Астана, 9 октября 2025 года – Состоялась встреча Первого заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан Акана Рахметуллина с вновь назначенным Директором Центральноазиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ) Махмудом Хамидовым.
Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и подтвердили заинтересованность в укреплении взаимодействия в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
ЦАРИКЦ – международная организация со штаб-квартирой в г. Алматы, созданная в 2009 году Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Россией, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном при содействии Управления ООН по наркотикам и преступности.
В основные задачи ЦАРИКЦ входит координация усилий компетентных органов государств-участников в противодействии незаконному обороту наркотиков, содействие в организации, проведении и координации согласованных совместных международных операций, в том числе контролируемых поставок, обеспечение сбора, хранения, защиты, анализа и обмена информацией по трансграничной наркопреступности.