Астана, 26 июня 2025 года – В продолжение договорённостей, достигнутых в ходе визита Заместителя Премьер-министра – Министра иностранных дел Республики Казахстан Мурата Нуртлеу в Индию, на площадке АО «НК «Kazakh Invest» состоялась встреча с руководством одной из ведущих индийских фармацевтических компаний – «MSN Group».
В рамках переговоров председатель Комитета по инвестициям МИД РК Габидулла Оспанкулов обсудил перспективы сотрудничества с исполнительным директором «MSN Group» Манда Нихилом Теджа Редди. Встреча стала важным шагом на пути реализации договорённостей о локализации производства лекарственных средств в Казахстане.
Руководство компании представило планы по реализации совместного инвестиционного проекта – строительству фармацевтического завода полного цикла в Алматинской области. Проект реализуется через зарегистрированную в Республике Казахстан компанию «MSN Pharmalab» совместно с ТОО «КФК Медсервис Плюс» и предусматривает инвестиции на сумму около 60 млн долларов США.
Г.Оспанкулов отметил, что реализация подобных проектов в сфере фармацевтики соответствует задачам, поставленным Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым по увеличению доли отечественной продукции: «Казахстан заинтересован в привлечении стратегических инвесторов, готовых локализовать полный цикл производства, внедрять технологии и создавать экспортно-ориентированные фармацевтические кластеры. Проект «MSN» – это пример того, как совместными усилиями можно создавать новую индустриальную основу с высоким экспортным и социальным потенциалом».
Стороны обсудили вопросы взаимодействия в рамках действующих механизмов господдержки, включая заключение соглашения об инвестициях, меры по стимулированию локализации и возможности долгосрочных поставок в рамках государственных программ.
Председатель правления ТОО «КФК Медсервис Плюс» Жанат Умаров подчеркнул важность проекта для фармацевтической отрасли: «Создание фармацевтического завода с участием казахстанской компании является вкладом в развитие фармацевтического рынка Казахстана, его независимости, привлечении новейших технологий и повышение экспертности казахстанских кадров».
В завершение встречи представители «MSN Group» выразили благодарность за тёплый приём и заинтересованность казахской стороны, подтвердив готовность ускорить проработку проектной документации и приступить к этапу практической реализации проекта в ближайшие месяцы.
«MSN Group» – одна из крупнейших и наиболее быстрорастущих фармацевтических компаний за пределами Индии. Группа управляет 25 производственными площадками и имеет в портфеле более 500 АФИ, более 350 готовых препаратов и свыше 900 патентов. Продукция компании экспортируется в более чем 100 стран мира.