Меню
Страницы
Пресс-центр
О министерстве
Деятельность
Комитеты
Контакты
Документы
О Консульстве
Консульские вопросы
Двустороннее сотрудничество
Все материалы
25 апреля 2024
Продвигается подготовка к Астанинскому саммиту ШОС

Пекин, 22-25 апреля 2024 года В Секретариате Шанхайской организации сотрудничества состоялось очередное заседание Совета национальных координаторов государств-членов ШОС.

Национальные координаторы обсудили ход подготовки заседаний Совета глав государств и Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС, а также вопросы текущей деятельности ШОС в соответствии с ранее утверждённым Планом основных мероприятий Организации на 2024 год.

Стороны подробно рассмотрели проекты документов, которые будут внесены на рассмотрение лидеров стран ШОС, в том числе Астанинскую декларацию, Инициативу ШОС «О мировом единстве за справедливый мир и согласие» и ряд документов стратегического характера по вопросам развития ШОС.

«Предстоящее заседание Совета глав государств-членов ШОС в Астане вновь продемонстрирует единство Организации, общий настрой на серьезную, масштабную и долгосрочную работу по совершенствованию ШОС, создание эффективных механизмов взаимодействия в области новых вызовов и угроз. В оставшиеся до саммита дни нам всем предстоит проделать огромную работу с тем, чтобы эта историческая встреча в Астане прошла на высоком содержательном и организационном уровне, ее итоги открыли новую страницу общей истории ШОС и вывели формат взаимовыгодного многостороннего взаимодействия на более высокий уровень», – отметил Национальный координатор Казахстана Мурат Мукушев.

В завершение встречи стороны договорились продолжать тесный диалог для дальнейшей реализации приоритетов председательства Казахстана в ШОС.

24 апреля 2024
Новая страница казахско-британских отношений: в Астане подписано Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве

Астана, 24 апреля 2024 года – Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу провёл переговоры с Министром иностранных дел, по делам Содружества и развития Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Дэвидом Кэмероном, который прибыл с официальным визитом в Астану.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего, регионального и международного сотрудничества, а также меры по интенсификации всего комплекса отношений между Казахстаном и Великобританией.

М.Нуртлеу приветствовал высокую динамику межведомственных и межпарламентских контактов, способствовавших поступательному углублению партнёрства в различных сферах в последние годы, и подтвердил готовность к дальнейшему расширению диалога на уровне внешнеполитических ведомств двух стран.

В целях повышения взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сферах глава казахстанского МИД отметил важность наращивания работы институциональных механизмов кооперации, включая Стратегический диалог и Межправительственную комиссию по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Д.Кэмерон заявил, что Великобритания уделяет большое внимание развитию сотрудничества с Казахстаном в качестве ключевого партнёра в Центральной Азии, а также озвучил поддержку проводимых в нашей стране реформ и подтвердил готовность Лондона к углублению сотрудничества с Астаной.

Важным итогом проведенных переговоров в МИД стало подписание исторического Соглашения о стратегическом партнёрстве и сотрудничестве между Казахстаном и Великобританией, призванного укрепить двусторонние отношения в таких ключевых областях, как внешняя политика и безопасность, содействие развитию торговли и инвестиций, защита интеллектуальной собственности, энергетика и сырьевое партнёрство, транспорт, охрана окружающей среды и изменение климата, банковское дело и финансовые услуги, занятость и социальная политика, наука и образование.

Как отметил в этой связи М.Нуртлеу, «данное всеобъемлющее соглашение станет существенным подспорьем для вывода политических, торговых и инвестиционных отношений между Астаной и Лондоном на новые горизонты… Мы верим, что прочное и взаимовыгодное казахско-британское стратегическое партнёрство будет и дальше укрепляться в вышеназванных сферах – от энергетики и редких металлов до экологии и образования».

В рамках визита также был заключен ряд двусторонних документов в области здравоохранения и транспорта, меморандумы об открытии филиала британского ВУЗа «Queen’s University Belfast» в Алматы и запуске программы обучения казахскому языку в Оксфорде.

Справочно: товарооборот между РК и Великобританией за 2023 год составил 1,2 млрд долларов США (экспорт – 703 млн, импорт – 478,7 млн).

В Казахстане представлены порядка 600 компаний, совместных предприятий и представительств с участием британского капитала.

Великобритания входит в первую десятку крупнейших иностранных инвесторов в РК. В 2023 году из Великобритании в экономику Казахстана было привлечено ПИИ в объёме 795 млн долл., в общей сложности с 2005 года – свыше 17 млрд долл.

23 апреля 2024
Крупные компании Таиланда заинтересованы в сотрудничестве с Казахстаном

Бангкок, 23 апреля 2024 года – В рамках официального визита в Бангкок Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу провел переговоры с руководителями крупных компаний Таиланда, которые заинтересованы в развитии инвестиционного сотрудничества и торгово-экономических связей.

В ходе встречи с Президентом авиакомпании «Really Cool Airlines» Пати Сарасином обсуждены вопросы диверсификации транспортного сообщения, в частности открытие прямых авиарейсов не только между столицами, но и крупными городами двух стран. Это является одним из актуальных вопросов в свете подписания соглашения о безвизовом режиме между Казахстаном и Таиландом.

С главой крупнейшего производителя мучных продуктов питания в Таиланде компании «Thai President Foods» Поджана Паниангвайт затронуты аспекты сотрудничества в области пищевой промышленности. Компания рассматривает Казахстан в качестве регионального логистического хаба для поставок своей продукции как на казахстанский рынок, так и в страны Центральной Азии и Евразийского экономического союза. При этом, тайская сторона готова в перспективе изучить возможности открытия своего производства на территории РК.

На переговорах со Старшим вице-президентом «Sea Value» Чанинтром Чалисарапонгом было выражено намерение тайской компании инвестировать в казахстанский рынок, в частности в создание торгово-дистрибьюторского центра для поставок морепродуктов в РК и другие страны Центральной Азии.

23 апреля 2024
Казахстанско-нидерландское сотрудничество обсудили в Астане

Астана, 23 апреля 2024 года – Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Роман Василенко провёл встречу с нидерландской делегацией во главе с Директором департамента Европы Министерства иностранных дел Нидерландов Эриком Вестстрате.

В начале встречи казахстанский дипломат выразил благодарность за экспертную поддержку Нидерландов в рамках борьбы с паводками в регионах Казахстана.

В ходе беседы стороны обсудили текущее состояние и перспективы казахско-нидерландского сотрудничества по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес.

Приветствовав активный диалог между внешнеполитическими ведомствами двух стран, Р.Василенко подтвердил заинтересованность казахстанской стороны в усилении двусторонних связей на всех уровнях.

Кроме того, были рассмотрены актуальные темы региональной и международной повестки дня, а также взаимодействие стран в рамках многосторонних структур.

23 апреля 2024
В Ашхабаде прошли казахско-туркменские консульские консультации

Ашхабад, 21 апреля 2024 года – В Ашхабаде состоялись казахско-туркменские консультации по консульским вопросам.

Казахскую делегацию возглавил директор Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Акатаев Бауыржан, туркменскую делегацию возглавил начальник Отдела консульской службы Министерства иностранных дел Муратов Довлет.

Стороны обменялись информацией по совершенствованию работы в консульско-правовой сфере и внедрению современных технологий в консульской деятельности.

В ходе консультаций, прошедших в дружественной, конструктивной и доброжелательной атмосфере, дипломаты детально обсудили ряд консульских вопросов, представляющих взаимный интерес.

Участники встречи отметили значимость и продуктивность проведения подобных двусторонних встреч, которая придала дополнительный импульс двухсторонним отношениям между дружественными странами, позволила существенно активизировать контакты между консульскими службами и компетентными органами обоих государств.

По итогам консультаций стороны подтвердили своё намерение продолжить двусторонние консультации по консульским вопросам на регулярной основе.

23 апреля 2024
Казахстан и Сингапур «сверили часы» по ключевым вопросам двусторонней и международной повестки дня

Сингапур, 22 апреля 2024 года – По приглашению сингапурской стороны, состоялся рабочий визит в Республику Сингапур Заместителя министра иностранных дел Казахстана Алибека Бакаева.

Главным пунктом программы визита стало участие в четвёртом раунде Политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами Казахстана и Сингапура. Делегацию принимающей стороны возглавил заместитель Постоянного секретаря МИД Сингапура Кевин Чеок.

В ходе консультаций, прошедших в доверительной и конструктивной атмосфере, стороны провели заинтересованный обмен мнениями по широкому спектру вопросов двусторонней и многосторонней повестки дня. А. Бакаев и К. Чеок с удовлетворением констатировали поступательное развитие двустороннего политического диалога, отмеченного активизацией контактов на высшем и высоком уровне в постковидный период.

Состоялось углубленное обсуждение графика взаимных визитов и мероприятий до конца текущего года.

Руководители делегаций внешнеполитических ведомств Казахстана и Сингапура дали положительную оценку динамике двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Был отмечен взаимодополняющий характер экономик двух стран, наличие хорошего потенциала кооперации в таких перспективных областях, как управление водными ресурсами, «умные города», транспортная взаимосвязанность, сельское хозяйство, пищевая промышленность, цифровая и зеленая экономика, туризм, наука и образование.

А. Бакаев и К. Чеок «сверили часы» по ключевым аспектам и тенденциям международной повестки дня. Была констатирована созвучность позиций Астаны и Сингапура по актуальным вопросам региональной и глобальной политики, подтверждена приверженность сторон мультилатерализму, основополагающим принципам и нормам международного права.

В завершение казахская делегация выразила сингапурской стороне признательность за обстоятельный диалог и традиционное гостеприимство. Дипломаты сошлись во мнении о полезности формата регулярных Политических консультаций, договорились продолжать контакты по интересующим обе стороны вопросам.

Другим важным пунктом программы визита А. Бакаева стала встреча с Министром устойчивого развития и окружающей среды, Курирующим министром по торговым отношениям Сингапура Грейс Фу.

Состоялся содержательный обмен мнениями о состоянии и перспективах казахско-сингапурского экономического сотрудничества, в том числе в контексте динамичных перемен в системе мирохозяйственных отношений. Собеседники с удовлетворением подчеркнули статус Казахстана и Сингапура как лидирующих торговых и инвестиционных партнёров друг для друга в регионах, соответственно, Центральной и Юго-Восточной Азии.

Стороны подтвердили важность дальнейшего укрепления координации и расширения контактов между правительственными, квазигосударственными и деловыми кругами двух стран с целью определения новых точек роста на средне- и долгосрочную перспективу.

23 апреля 2024
Об официальном визите Министра иностранных дел Казахстана в Таиланд

Бангкок, 23 апреля 2024 года – По приглашению Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Королевства Таиланд Парнпри Бахиддха-Нукара состоялся официальный визит Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Республики Казахстан Мурата Нуртлеу в Таиланд.

В ходе переговоров стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития казахско-тайских отношений в политической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.

Министры отметили схожесть позиций Казахстана и Таиланда по ключевым вопросам глобальной политической повестки дня, особенно в сферах нераспространения ядерного оружия и безопасности на азиатском континенте. В этом контексте была выражена взаимная заинтересованность в продолжении сотрудничества на таких площадках, как ООН, Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии и Диалог по сотрудничеству в Азии.

Глава МИД РК М.Нуртлеу обратил особое внимание на последовательный рост взаимного интереса двух стран в сфере торговли. С удовлетворением был отмечен рост двустороннего товарооборота в постковидный период, который по итогам 2023 года достиг исторического максимума в 367 млн долларов США.

«Таиланд является крупнейшим и надежным партнёром Казахстана в регионе Юго-Восточной Азии. За три десятилетия прочных дипломатических отношений регулярные контакты между нашими государствами проложили путь к всестороннему и плодотворному взаимодействию», – заявил М.Нуртлеу.

Стороны констатировали существенный потенциал сотрудничества в сфере сельского хозяйства и продовольственной безопасности. Подчёркнута необходимость активизации контактов деловых кругов и поиска наиболее благоприятных условий транспортировки товаров между двумя странами.

«Между нашими странами налажен конструктивный диалог, позиции наших государств по многим вопросам совпадают. Казахстан является ключевым партнёром в Центральной Азии», – отметил тайский министр.

Активно развивается сотрудничество в области туризма, растёт количество прямых авиарейсов между странами. Так, в 2023 году Таиланд посетило 172 тыс. казахстанских туристов, что в 2,5 раза выше, чем показатель 2022 года.

По итогам визита главы внешнеполитических ведомств подписали Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Королевства Таиланд об освобождении от визовых требований владельцев национальных паспортов. Согласно этому документу граждане двух стран могут находиться без визы на территории друг друга до 30 календарных дней со дня въезда в страну. Соглашение вступит в силу после завершения сторонами внутригосударственных процедур.

Также был подписан Меморандум о взаимопонимании в сфере туризма между министерствами туризма и спорта Казахстана и Таиланда.

Министры иностранных дел отметили удовлетворённость итогами переговоров и выразили уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

22 апреля 2024
Казахстан принял участие в 80-й сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана

Бангкок, 22 апреля 2024 года – Казахстанская делегация во главе с Заместителем Премьер-Министра – Министром иностранных дел Муратом Нуртлеу приняла участие в 80-й сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). Основная тема проходящей в столице Таиланда сессии – «Использование цифровых инноваций в интересах устойчивого развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

В мероприятии приняли участие представители государств Азиатско-Тихоокеанского региона, руководители международных организаций и другие высокопоставленные лица.

В своём выступлении Министр иностранных дел РК М.Нуртлеу отметил, что страны Азии и Тихоокеанского региона становятся новым центром роста мировой экономики и движущей силой технологического прогресса. В данном контексте он заявил, что в новой экономической политике Президента РК К.Токаева развитие инноваций и цифровых технологий занимают приоритетное место.

Казахстан неизменно входит в число мировых лидеров по развитию финтех сферы, успешным примером которого является Международный финансовый центр «Астана». Наша страна занимает 28-е место в мире по предоставлению услуг электронного правительства и 8-е место по качеству онлайн-услуг.

М.Нуртлеу пригласил государства-члены ЭСКАТО к взаимовыгодному сотрудничеству с Astana Hub – крупнейшим в Центральной Азии стартап-парком в сфере IT. В настоящее время в Казахстане успешно работают более 900 компаний, включая Google, Microsoft, Huawei и многие другие.

Учитывая, что цифровые решения играют важную роль в развитии транспортной взаимосвязанности, казахстанский дипломат призвал к усилению координации между странами региона и принятию новой Конвенции ЭСКАТО о единых правилах и стандартах в секторе транзита.

В рамках участия в сессии Министр иностранных дел М.Нуртлеу провёл переговоры с Заместителем генерального секретаря ООН – Исполнительным секретарём ЭСКАТО Армидой Алисджабаной.

Стороны обсудили совместные инициативы по проведению под эгидой ООН Министерской конференции по цифровым технологиям в Астане в сентябре 2024 года и созданию Центра цифровых решений в Алматы. Казахстан на начальном этапе готов поделиться более чем 20 конкретными цифровыми решениями с другими государствами-членами Комиссии.

На полях сессии также состоялись переговоры главы МИД РК с Высоким представителем ООН по вопросам наименее развитых стран, развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, и малых островных развивающихся государств Фатимой Рабаб. Стороны обсудили ход подготовки к третьей Конференции ООН по вопросам стран без выхода к морю.

Кроме того, Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК в рамках сессии было организовано мероприятие на тему «Цифровое расширение: инновации для реализации целей устойчивого развития».

ЭСКАТО – крупнейшая из региональных комиссий ООН по географическому охвату и численности населения. Основные направления Комиссии включают вопросы охраны окружающей среды, управления природными ресурсами, инвестиционного сотрудничества, торговли, энергетики и транспорта.

22 апреля 2024
О проведении сто тридцать седьмого заседания Совместной казахстанско-российской демаркационной комиссии

Алматы, 15-19 апреля 2024 года – Состоялось сто тридцать седьмое заседание Совместной казахстанско-российской демаркационной комиссии.

Комиссия продолжила работу по подготовке и утверждению проектов итоговых документов демаркации.

Стороны обсудили ряд вопросов, связанных с обозначением отдельных участков линии государственной границы на ее различных участках.

Следующее заседание Комиссии состоится в мае 2024 года на территории Российской Федерации.

19 апреля 2024
О заседании Совета национальных координаторов государств-участников ЦАРИКЦ

Алматы, 19 апреля 2024 года – Под председательством Казахстана состоялось очередное ежегодное заседание Совета национальных координаторов (СНК) государств-участников Центральноазиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ), в котором приняли участие представители правоохранительных органов и внешнеполитических ведомств государств-участников ЦАРИКЦ.

В рамках заседания СНК рассмотрены вопросы международной антинаркотической повестки дня. Стороны выразили готовность продолжить работу по координации и сотрудничеству с ЦАРИКЦ по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков.

На мероприятии была принята Стратегия развития ЦАРИКЦ на 2024-2028 годы и одобрен Меморандум о взаимопонимании между ЦАРИКЦ и Исследовательским центром по Афганистану Университета Шэньси Китайской Народной Республики.

ЦАРИКЦ является единственной межгосударственной структурой по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в Центральной Азии.

Социальные сети
Facebook
YouTube
Telegram
Twitter
Instagram
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития