Меню

Страницы

Статья

Сотрудничество Республики Казахстан с Советом Европы

Сотрудничество Республики Казахстан с Советом Европы

Казахстан сотрудничает с Советом Европы (СЕ) и его структурами с 1997 года. Не являясь членом СЕ, Казахстан имеет возможность участвовать в его частичных расширенных соглашениях, позволяющих странам и международным организациям, не входящим в Совет, взаимодействовать с государствами-членами по конкретным актуальным для них вопросам.

Казахстан полноправно участвует в двух частичных соглашениях СЕ – Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия, с 2012г.) и Группа государств против коррупции (ГРЕКО, с 2020г.).

Казахстан является участником четырех конвенций СЕ: «О признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в европейском регионе» (№165), «Европейская культурная конвенция» (№018); «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» (№141); «О взаимной административной помощи в налоговой области» (№127).

С 2018 года Казахстан имеет статус международного наблюдателя в «Консультативном совете европейских судей» (CCJE) и «Европейской комиссии по эффективности правосудия» (CEPEJ).

Сотрудничество между РК и ПАСЕ реализовывается на основании подписанного в 2004 г. Соглашения, в соответствии с которым делегация Сената Парламента РК участвует в пленарных и выездных сессиях ПАСЕ.

Основные события и мероприятия в двустороннем сотрудничестве.

19 декабря 2013 г. Посол РК в Бельгии А.Хамзаев и Представитель СЕ в Брюсселе Т.Фройснес подписали Совместную декларацию о расширении сотрудничества между РК и СЕ, в которой было официально объявлено о принятии Плана действий – «Приоритеты добрососедского сотрудничества для Казахстана на 2014-2018 гг.: сотрудничество по уголовным конвенциям СЕ». В период имплементации Программы Казахстан присоединился к трем правовым документам СЕ в области уголовного судопроизводства.

В 2017 г. на основе рекомендаций СЕ был открыт Центр медиации в уголовных делах. СЕ была оказана помощь в отношении реформы адвокатуры и совершенствования Национального превентивного механизма.

15 января 2020 года состоялся визит в РК Исполнительного секретаря ГРЕКО Дж. Эспозито. В ходе встречи с Президентом РК К. Токаевым глава ГРЕКО отметил, что членство Казахстана в ГРЕКО будет и дальше способствовать не только продвижению принципов и механизмов борьбы с коррупцией, но и улучшению бизнес-климата, повышению эффективности государственных услуг.

21 сентября 2020 года делегация Казахстана во главе с Первым заместителем председателя Агентства по противодействию коррупции О. Бектеновым впервые приняла участие в открытии пленарного заседания ГРЕКО в формате ВКС.

13 августа 2020 года Указом Главы государство дипломатическая миссия РК при СЕ была преобразована в Генеральное консульство РК в Страсбурге.

В марте 2022 г. подана официальная заявка о намерении нашей страны присоединиться к Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию (№173). Казахстанский запрос был положительно рассмотрен на заседании Комитета министров 30 июня 2022 г., при этом приглашение действительно до июня 2027 г.

Для присоединения к Конвенции «О компьютерных преступлениях», (№ 185, Будапештской конвенции) 11-12 октября 2022г. в Астане результативно прошли консультации с экспертами СЕ и 21 ноября 2022 г. подана официальная заявка. Приглашение присоединиться к данной конвенции было получено РК в апреле 2023 г. и действует 5 лет.

Важным направлением работы является сотрудничество в рамках Венецианской комиссии (ВК). Комиссия оказывает экспертно-консультативную помощь в вопросах реформирования правовых институтов РК. Рекомендации Комиссии оказали существенную помощь при разработке проектов Уголовного кодекса и Уголовно-процессуального кодекса РК, а также Кодекса судейской этики. Комиссией налажены тесные контакты с Конституционным Советом, Уполномоченным по правам человека, Министерством юстиции, Верховным Судом и Центральной избирательной комиссией РК. Членом Венецианской комиссии от РК назначен И. Рогов, а его заместителем - У. Шапак.

4-5 октября 2023 г. Заместитель министра иностранных дел РК Р.Василенко в ходе визита в СЕ провел ряд встреч с руководством организации и выступил на заседании Группы докладчиков по внешним связям (GR-EXT) Комитета Министров Совета Европы (КМСЕ). На заседании GR-EXT были приняты новые Приоритеты добрососедского сотрудничества СЕ с Казахстаном на 2024-2027 гг.

 

Дата публикации
07 октября 2019
Дата обновления
22 февраля 2024
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
02 апреля 2025
Соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны
Информация
03 марта 2025
Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Королевства Таиланд об освобождении от визовых требований владельцев национальных паспортов
Информация
03 марта 2025
Соглашение о займе (Обычные операции) (Программа фискального управления и реформ финансового сектора – Подпрограмма 1) между Республикой Казахстан и Азиатским Банком Развития

Социальные медиа

Instagram
YouTube
Telegram
Twitter
Facebook

Меню подвал

Экранный диктор
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации