Меню

Страницы

Статья

Поздравление с Наурызом из зарубежных стран

Президент Общества Дружбы «Азербайджан-Казахстан» имени Гейдара Алиева, профессор  Эльдар Гюнайдын

Среди самых ярких, поистине народных праздников тюркских народов является день весеннего равноденствия, начало нового года по лунному календарю. Имея древнюю доисламскую историю это празднования было связано с культом огня, землепашеством. После долгой зимы, земля просыпалась и щедро давала всходы, предвестника весны, начало новой жизни.

В Азербайджане и в Казахстане к этой дате 21-22 марта готовились загодя, прибирали жилище, посещали могилы предков, принося свежие пророщенные зерна пшеницы, сладости (в Азербайджане - шербет пахлаву и щекер буру), к этой дате прекращались даже военные походы, забывались обиды, в мире царила доброжелательность, любовь и покой.

В период Независимости праздник Новруз стал государственным, привлекающим все слои населения, сопровождающимся массовыми праздничными мероприятиями.

В этом море поздравлений есть и слова искренних пожеланий Общества Дружбы «Азербайджан-Казахстан» имени Гейдара Алиева. Желаем мира, счастья, здоровья и процветания всем жителям братского Азербайджана и Казахстана.

*****

Генеральный секретарь ТюркПА

Алтынбек Мамаюсупов

Светлый лик Наурыз мейрамы: праздник весны и благоденствия

Многовековая история праздника Наурыз оставила неизгладимый след в культурно-историческом наследии Казахстана и тюркоязычных стран. Имея особое значение для наших народов, Наурыз предвещает собой не только наступление весны, но и передает из поколения в поколение бережно сохраненные нашими предками ценности. Символичность момента заключается в том, что празднование Наурыз мейрамы в нынешнем 2021 г. является юбилейным в Казахстане: именно с 15 марта 1991 г. указом Первого Президента Нурсултана Назарбаева в стране официально начали отмечать праздник, а в том же году была провозглашена государственная независимость страны. Таким образом, Наурыз стал неотъемлемой частью возрождения казахской государственности, а сам Елбасы неоднократно подчеркивал, что этот праздник стал символом единства казахстанского общества, и залогом этого единства безусловно служит национальное и межконфессиональное согласие в стране.

Логическим продолжением стала новая инициатива Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева о разработке концепции празднования Наурыз, отраженной им в статье «Независимость превыше всего». В данной статье глава государства предложил обогатить содержание праздника, где основными целями служат укрепление мира и дружбы, сохранение национальной идентичности, популяризация института семьи и бережное отношение к окружающей среде. Тем самым, благодаря руководству Казахстана Наурыз приобретает совершенно другой, более многогранный ценностный смысл.

В этом контексте, правительством Казахстана проводится масштабная работа по возрождению традиций и обычаев казахского народа. Это стало неотделимым фактором поступательного развития и международного авторитета братского Казахстана как в региональных, так и мировых масштабах, являясь результатом мудрой и умелой политики руководства страны. Казахстан изначально стал одним из важных игроков на мировой арене, самостоятельно формируя повестку сотрудничества. И как результат, современные процессы, направленные на укрепление мира и безопасности в евразийском регионе, невозможно представить без Казахстана.

В то же время трудно переоценить роль Казахстана в продвижении интеграционных процессов между тюркоязычными государствами, как ключевого инициатора формирования тюркского институционального сотрудничества. Неслучайно идея Нурсултана Абишевича о создании парламентской организации тюркских государств через некоторое время претворилась в жизнь. Исходя из этого, Парламент Казахстана занимает важное место в углублении межпарламентских связей в рамках ТЮРКПА и реализации поставленных целей и задач в данном направлении.

Также необходимо отметить активную работу, которую на протяжении последних лет проводит Первый Президент Казахстана по развитию Туркестана, являющегося одной из колыбелей тюркской цивилизации. Наряду с географическим положением, Туркестану отводится и духовная роль научно-просветительского центра. На сегодняшний день наблюдается превращение Туркестана в туристический и духовный центр региона.

В вышеупомянутой статье «Независимость превыше всего» Президент Токаев, анализируя пройденный 30-летний путь государственной независимости отметил, что основной целью четвертого десятилетия будет создание сильного государства и конкурентноспособной нации. Без преувеличения можно сказать, что достижение таких целей проходит через духовную модернизацию общества, когда в 21 веке народы способны сохранить свои традиционные ценности и одновременно адаптировать их реалиям современного социально-общественного развития.

Республика Казахстан является наглядным примером такого прекрасного синтеза, когда именно Наурыз стал сочетать в себе отголоски далекого прошлого и контуры будущих успехов общества. Недаром среди казахов праздник имеет и другое название - Ұлыстың Ұлы күні, великий день для всего народа. И в этот великий праздник, с пробуждением природы открываются все новые и новые перспективы для всестороннего развития.

Пусть Наурыз принесет братскому казахскому народу здоровья, благополучия, мира и процветания!

Генеральный секретарь ТюркПА

*****

Генеральный директор Торгового дома Казахстана в Азербайджане Руфат Рзаев

УВАЖАЕМЫЕ КАЗАХСТАНЦЫ, дорогие братья и сестры!

От имени Торгового дома Казахстана в Азербайджане сердечно поздравляю всех вас с нашим общим праздником

Наурыз мейрамы!

Наурыз – это символ нашего богатого духовного наследия и традиций, объединяющего две братские республики, прекрасный праздник весны и обновления. Примите наши самые искренние пожелания

весеннего настроения, доброго здоровья, благополучия, счастья и достатка!

Пусть всё задуманное свершится, пусть в Ваших семьях царит любовь, взаимопонимание и поддержка. Как расцветает земля весной, пусть так же

расцветает и множится благополучие в Ваших семьях!

Наш Торговый Дом был создан для дальнейшего укрепления

делового сотрудничества и инвестиционных связей, увеличения торгового оборота между двумя странами, в том числе путем создания консорциумов и совместных предприятий в наших странах.

С радостью сообщаем, что при нашем содействии был подписан договор о консорциуме между азербайджанской и казахстанской компаниями в сфере телекоммуникационных услуг высоких технологий, также параллельно мы работаем над проектами в сфере металлургии, отдельных элементов полезных ископаемых и поставке продуктов пищевой отрасли в крупные сети супермаркетов.

Мы приглашаем деловые круги Казахстана к активному торгово-экономическому сотрудничеству с Азербайджаном!

С уважением и наилучшими пожеланиями!

*****

Первый заместитель председателя палаты депутатов Парламента Чехии, Председатель Коммунистической партии Чехии и Моравии

Войтех Филип

Уважаемые казахстанцы! Дорогие друзья!

Позвольте от всей души поздравить Вас по случаю международного праздника Наурыз!

Казахстан для меня является родным, а люди, проживающие в этой прекрасной стране дорогими для моего сердца.

Мне очень симпатизирует Казахстан, самое главное богатство – это проживающие люди, казахи – это добрая, гостеприимная и великодушная нация. Праздник весеннего равноденствия Наурыз великолепно сочетается с Казахстаном и его людьми, как сочетание яркого, нового, необыкновенного.

В эти светлые праздничные дни желаю Вам крепкого здоровья, счастья и успехов, народу Казахстана дальнейшего процветания!

*****

Депутат Сейма Польши

Томаш Ленц

Уважаемые граждане Казахстана,

21 марта от имени Сейма Польши и от себя лично хочу выразить свои наилучшие пожелания в первый день весны – праздник Наурыз!

Празднование Наурыз символизирует возрождение природы и начало нового цикла. Праздник является символом добра, любви, счастья и большой дружбы, так как он имеет светский характер и отмечается представителями многих национальностей и различных вероисповеданий.

В ходе празднования все прощают друг друга, взаимно желают благополучия, изобилия всех благ. Это также время для того, чтобы собраться вместе и задуматься над событиями прошедшего года, чтобы с новым оптимизмом подготовиться к приходу весны.

Праздник Наурыз олицетворяет одну из главных ценностей Казахстана – единство народа, согласие между различными этническими группами, населяющими страну. Этот праздник служит укреплению мира и согласия в казахстанском обществе, чему способствуют взаимное уважение на межнациональном уровне и лояльность граждан между собой.

Выражая свои поздравления, хочу подчеркнуть, что Казахстан в преддверии 30-летия Независимости приветствует весну как стабильное государство, несмотря на сложные условия, вызванные пандемией.

Мы уверены, что, несмотря на негативные экономические последствия пандемии, Ваша страна останется экономическим лидером региона.

Примите мои искренние пожелания дальнейшего развития, выдающихся достижений и динамичной деятельности в будущем. Да здравствует свободный Казахстан! Да здравствует крепкая польско-казахстанская дружба!

 

*****

Генеральный координатор КОМСТЭК, Профессор Икбал Чаудри

Для меня высокая честь поздравить братский народ Казахстана с праздником Наурыз и предстоящими весенними праздниками.

Я уверен, что праздник Наурыз является важным и значимым событием казахстанского календаря, который отмечается с особым пылом и энтузиазмом не только в стране, но по всему региону Центральной Азии.

Во многих частях Пакистана Наурыз празднуют в таких же масштабах, как и в вашей стране, он имеет такое же название, в некоторых районах Пакистана его называют Весенним фестивалем или Басант, что является знаком нашей общей культуры и наследия.

Наурыз, в нашем понятии праздник Весны, который символизирует надежду и радость, данное торжество сфокусировано на идеи обновления, перерождения и шансе начать все сначала. В знак признания универсальности праздника, он был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, а ООН объявила 21 марта Международным днем Наурыз.

Я направляю поздравления с этим знаменательным днем братскому народу Казахстана от себя лично и от имени КОМСТЕК и рад разделить празднование со всей страной.

Желаю Вашему государству успешного, плодотворного и счастливого года, который знаменует собой еще одну веху на пути Казахстана в достижении успеха и большего прогресса.

~~~~~

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата публикации
22 марта 2021
Дата обновления
22 марта 2021
Тип
Комментарии

Сейчас читают

Информация
18 марта 2024
Протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части определения порядка взимания косвенных налогов при оказании услуг в электронной форме
Информация
11 марта 2024
Протокол, совершенный 25 мая 2023 года в Москве, о внесении изменения в Протокол от 8 мая 2015 года об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года
Информация
05 марта 2024
Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся процедуры сообщений

Социальные медиа

Facebook
YouTube
Telegram
Twitter
Instagram

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК