Габриелла БАТТАИНИ-ДРАГОНИ
Заместитель Генерального секретаря Совета Европы
Габриелла Баттаини-Драгони, Заместитель Генерального секретаря Совета Европы, поприветствовала инициативы, внутриполитические и социальные реформы, обозначенные Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым в своем Послании 1 сентября 2020 года. Высокопоставленный европейский политик отметила важность формирования «слышащего, справедливого государства», общего настроя на обеспечение верховенства закона в стране, усиление роли гражданского общества, дальнейшую борьбу с коррупцией.
Г.Баттаини-Драгони сказала, что взятый Казахстаном курс в целом соответствует духу Совета Европы и является отражением успешного сотрудничества с нашей страной, особенно в сферах реформирования органов правосудия и прокуратуры.
Эксперты Совета Европы – Глава директората программ Верена Тэйлор и Руководитель Директората по внешним связям Золтан Таубнер – также отметили, что проводимые Казахстаном реформы отражают приверженность страны основным международно-правовым нормам и стандартам. Выразили надежду на дальнейшее развитие сотрудничества с Советом Европы по ряду программ и проектов. Поприветствовали намерение Казахстана присоединиться ко Второму факультативному протоколу Международного пакта о гражданских и политических правах, предусматривающего полную отмену смертной казни.
Имея опыт плодотворной работы с Касым-Жомартом Токаевым в Женеве по широкому спектру международной повестки, руководство Совета Европы пожелало дальнейших успехов Президенту Казахстана и выразило надежду на укрепление сотрудничества с Организацией.
* * *
Каалле ЛААНЕТ
Депутат Рийгикогу (Парламента) Эстонской Республики
Экс-Министр внутренних дел Эстонии 2005-2007 гг.
В этом году обращение Президента Казахстана было особенно ожидаемым, поскольку давало ответ на вопрос о способах реагирования на вызванный пандемией глобальный экономический кризис.
Послание предлагает ряд кардинальных преобразований. В первую очередь, обращает на себя внимание стремление перестроить систему государственного управления и переформатировать государственный аппарат, что должно привести к снижению бюрократического давления. Такие решения всегда имеют положительный эффект, поскольку придают необходимую гибкость при принятии решений в кризисные времена. То же самое касается и создания специальной организации по стратегическому планированию и реформам, государственный аппарат всегда нуждается в подобного рода экспертных формациях.
Особый интерес представляют планы по реформированию правоохранительной системы. Разумеется, что любое развитие органов правопорядка путем улучшения качества их деятельности должно происходить в интересах граждан с точки зрения защиты их интересов. Кроме того, анонсированное руководством Казахстана стремление приблизить эту сферу к высоким стандартам ОЭСР является эволюционным решением.
Борьба с коррупцией, киберпреступностью, ущемлением прав детей является важной составляющей эффективной правоохранительной системы. В этой связи, можно только приветствовать планы Казахстана по присоединению к Факультативному протоколу к Конвенции о правах ребенка.
Следует отметить дальнейшую либерализацию контрольных функций государства в отношении бизнеса. Президент поручил создать условия для ограждения инвесторов от излишней проверочной системы. Данное означает стремление Казахстана улучшать инвестиционный климат.
* * *
Азхар АЗИЗАН ХАРУН
Спикер Палаты Представителей Парламента Малайзии
Хочу поздравить Президента К.Токаева с разработкой и объявлением обширной экономической и административной политики в рамках долгосрочного развития Казахстана.
Я уверен, что объявленная политика принесет огромную пользу народу Казахстана и станет катализатором развития страны на долгие годы.
* * *
Чико РОДРИГЕС
Сенатор Национального конгресса Бразилии, Представитель Президента в Сенате, Руководитель парламентской группы дружбы «Бразилия – Казахстан»
На мой взгляд, Президент затронул наиболее актуальные проблемы и задачи, стоящие перед республикой как сегодня, так и в долгосрочной перспективе. Особый интерес вызывает новый экономический курс, предусматривающий ведущую роль частного предпринимательства, открытие рынков для нового поколения предпринимателей, рост производительности, повышение технологичности экономики, развитие человеческого капитала, инвестиции в образование нового типа, «озеленение» экономики.
У наших стран много общего. В частности, нас объединяют меры по развитию малого и среднего бизнеса. В Бразилии, также, как и в Казахстане, уделяется значительное внимание поддержке небольших предприятий, которые создают более половины рабочих мест в стране и вносят вклад в ВВП в размере примерно 25%.
Также внимание в Послании было уделено реформе государственного аппарата, что свидетельствует о том, что концепция «слышащего государства», ранее озвученная Касым-Жомартом Токаевым, воплощается в жизнь. Президент подчеркнул, что проведение кардинальных реформ требует пересмотра деятельности госаппарата, перезагрузки системы госслужбы и сокращение числа госслужащих. Это особо интересно для Бразилии, так как сегодня Федеральное Правительство и Парламент рассматривают законопроект об административной реформе, предусматривающий уменьшение госаппарата и сокращение бюджетных расходов, что позволит повысить гибкость и эффективность государственного аппарата.
Великолепное Послание Президента Касым-Жомарта Токаева демонстрирует, что наши двусторонние отношения позволят нам получить новый опыт и знания.
* * *
Басскаран НАИР
Адъюнкт-доцент школы государственной политики Ли Куан Ю при Национальном университете Сингапура, Член правления профессиональной ассоциации по связям с инвесторами Сингапура (IRPAS), Председатель и директор International Friendship Enterprise
Лауреат Нобелевской премии, экономист Пол Ромер заметил, что «кризис – слишком ужасная вещь для бездарной растраты». Важность Послания Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева заключается в том, что он не растрачивает пандемию впустую. В своем выступлении он объявил о далеко идущих трансформационных реформах, направленных на перезагрузку государственной службы, обеспечение эффективного проведения политики через такие новые ведомства, как агентства по защите и развитию конкуренции, стратегическому планированию и реформам, Комитет по денежно-кредитной политике в структуре Национального Банка и Высший президентский совет по реформам. Существующие преуспевающие структуры, такие как Международный финансовый центр «Астана», будут укрепляться.
Поскольку большинство правительственных чиновников работали удаленно, он решил сократить число государственных служащих и увеличить зарплаты остальных работников. Что еще более важно, он настаивал на развитии предпринимательского класса, предупреждая обструкционистов, что вмешательство в предпринимательскую деятельность будет восприниматься как тяжкое преступление против государства. Сильные слова.
Речь Президента показывает, что, несмотря на сохраняющуюся глобальную пандемию, он готовит страну к будущему на нескольких фронтах, уделяя особое внимание исполнительским компетенциям.
* * *
Юаким ДАЛЬ
Почетный консул Республики Казахстан в г.Гетеборг (Швеция)
Я раньше уже знакомился с другими Посланиями народу. Но это отличается содержанием ряда конкретных целей. Это образец новых идей, стратегии развития и, вместе с тем, простого подхода к их совместной реализации. По формату Послание напомнило мне речь реального руководителя. Призыв к нации двигаться дальше и сделать это именно сейчас. И это не только призыв, это бизнес-план страны. Впечатляет. Именно то, чего я ожидал. Уверен, такой подход даст результат и откроет возможности для широкого делового сотрудничества.
«Длительный нефтяной суперцикл, похоже, завершился. Следует быть готовым к совершенно новой конъюнктуре мирового рынка».Четкий, прозрачный призыв к действию. Когда правительство достигает уровня ясного представления о ближайшем будущем, посылается необходимый сигнал о привлечении интеллектуального потенциала всего Казахстана для реализации нового этапа развития. Это важный сигнал для Казахстана. Такой подход будет способствовать участию в новом развитии нового поколения рабочей силы в Казахстане с их глобальным мышлением с учетом современных онлайн коммуникаций.
* * *
Улиссис РИДЕЛЬ
Президент некоммерческой организации «Планетарный союз», экс-сенатор Национального Конгресса Бразилии
В то время как отдельные страны мира разделены на правых и левых, сосредоточены на эгоистических интересах, включая войны, Президент Касым-Жомарт Токаев смело представляет гуманистическую программу правительства с целью служить «интересам народа». Его видение можно охарактеризовать как движение вверх, всеобъемлющее духовное объединение народов. В обращении делается особый упор на высший приоритет социального благополучия граждан. Позиция, являющаяся примером для всего мира.
Позиция Правительства по созданию «слышащего государства» и предложения по решению проблем казахстанского общества являются большой мудростью, позволяют гражданам чувствовать себя вовлеченными в государственные дела. Объединение всех народов для достижения общей цели, взаимодействие власти и гражданского общества, этика, уважение ценностей, добродетель – основа процветающей и счастливой страны.
* * *
Шахул Хамид Бин МОХДА ИСМАИЛ
Главный управляющий директор «Reach Energy» (Малайзия)
Отрадно видеть, что Президент лично привержен в реализации ключевых программ по дальнейшему совершенствованию бизнес и государственной политики и их реализации в Казахстане.
В экономическом развитии Казахстана реализуются прозрачные и целенаправленные реформы – от совершенствования налогового законодательства, государственного управления, процесса принятия решений, системы государственного планирования, системы государственной службы до многих других ключевых областей, которые, безусловно, окажут значительное положительное влияние на благополучие страны.
В новой реальности справедливо признается ведущая роль частных предприятий. Частные предприятия составляют основу экономики страны. Шаг Президента по развитию частных предприятий своевременен и имеет решающее значение в нынешнюю эпоху глобализации. Стоить отметить четкий месседж Президента «любое незаконное вмешательство государственных структур в предпринимательскую деятельность, воспрепятствование работе предпринимателей, следует воспринимать как тяжелейшее преступление против государства. В случае незаконного давления на них со стороны должностных лиц, бизнесу следует без колебаний обращаться в прокуратуру».
* * *
Ахмад МАГАД
Вице-президент Сингапурской федерации производителей
Одним из ключей к быстрому экономическому успеху является инвестирование в человеческий капитал. Я с большим удовлетворением отмечаю, что в первом разделе, посвященном «Новой модели государственного управления», содержится настоятельный призыв к мобилизации всех людских ресурсов с привлечением частного сектора и общества, в целом, в качестве полноправных партнеров на всех этапах планирования, осуществления и оценки.
Несмотря на то, что ситуация с пандемией стала причиной дистанционной работы многих организаций, позитивным результатом стало ускорение внедрения цифровых технологий во многих аспектах. Нужно поощрять все сферы общества в переходе к цифровизации в своей повседневной жизни. Цель здесь состоит в том, чтобы как можно быстрее перейти к цифровой экономике, основанной на технологиях.
Как отмечается в Послании Президента, предприятия МСБ переживают особенно трудные времена в период пандемии и нуждаются в срочной помощи. Многие из них, вероятно, столкнутся с проблемами поступления денежных средств, что потребует вмешательства правительства. Одной из моделей, которую следует рассмотреть, является сингапурская модель, в которой правительство предоставляет гарантии банкам и разделяет риски кредитования с банками, когда они кредитуют МСБ. Это позволит сохранить МСБ на плаву, сохранить рабочие места и в то же время способствовать экономическому обороту.
* * *
Макса САЙ
Исполнительный директор малазийского института стратегических исследований «Kingsley Strategic Institute for Asia Pacific»
В новом Послании к народу Президент Казахстан К.Токаев продолжает свою политику по повышению доверия к государству и эффективности государственного аппарата. В этом контексте следует отметить решительные меры, принятые Президентом К.Токаевым для преодоления экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19 и рецессией мировой экономики, в частности, своевременность мер по поддержке малого и среднего бизнеса, других отраслей экономики.
Послание Президента является комплексной стратегией общего развития Казахстана, и я уверен, что они приведут к дальнейшему процветанию нации.
~ ~ ~