В Польше состоялись III Международные Абаевские чтения, посвященные 30-летию Независимости Казахстана

В Польше состоялись III Международные Абаевские чтения, посвященные 30-летию Независимости Казахстана

25 ноября 2021 года в Поморской Академии в г. Слупск прошли III Международные Абаевские чтения «Абай: философия, поэтика, рецепция», посвященные 30-летию Независимости Республики Казахстан.

Научный семинар организован совместно с многолетним вузом-партнером Поморской Академии в Слупске – КазНПУ имени Абая, с участием представителей академических кругов Казахстана, Польши, Украины и Почетного консульства РК в Гданьске, а также студентов.  Посольство Казахстана в Польше предоставило почетный патронат мероприятию.

На открытии семинара выступили Проректор Поморской Академии в Слупске, профессор Данута Герчиньска и Проректор КазНПУ имени Абая, профессор, член-корреспондент НАН РК Актолкын Кулсариева.
Координатор Центра казахской культуры и науки имени Абая в Поморской Академии в Слупске, доктор PhD Максим Пономаренко рассказал о проектах, которые реализуются в настоящее время Центром, в частности, о подготовке эксклюзивного интервью с праправнучкой великого Абая Ляйлей Баймагамбетовой.

В ходе мероприятия участниками были предоставлены научные доклады на темы: «Учение Абая о Целостном человеке как общегуманистическая концепция консолидации народов мира», «Структурно-семантические особенности антропонима Абай в городской среде», «Роль переводов Абая в развитии культурного сознания казахов», «Слова назидания Абая и развитие духовной деятельности человека» и др.

 

Научный семинар «Абаевские чтения» это ежегодное международное мероприятие, проводимое на базе Центра казахской культуры и науки имени Абая в Поморской Академии в Слупске. 

Центр Абая был создан 23 мая 2019 года.