Участники круглого стола в Вильнюсе: Казахстан показывает всему миру пример межрелигиозного согласия

Участники круглого стола в Вильнюсе:  Казахстан показывает всему миру пример межрелигиозного согласия

Вильнюс, 12 мая 2022 года - Посольство РК провело круглый стол на тему «Межконфессиональный диалог во имя мира и гармонии», посвященный VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий, который состоится в сентябре текущего года.

Казахстанские дипломаты рассказали об истории и миссии Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который доказал свою актуальность и возросшую востребованность на фоне эскалации современных вызовов и угроз.

Председатель Вильнюсской еврейской религиозной общины Симас Левин отметил, что Казахстан служит примером для мирового сообщества в контексте межрелигиозного согласия. Во время неоднократных посещений г.Алматы он обращал внимание на толерантное отношение казахстанцев ко всем религиозным конфессиям.

Глава Караимской общины Юрий Шпаковский подчеркнул перспективность политики руководства страны во главе с Президентом К.Токаевым, направленной на продвижение толерантности, межэтнического и межконфессионального диалога.

В свою очередь, Заместитель Главного муфтия Литвы Ромулдас Криницкас выразил благодарность за организацию круглого стола, который позволил узнать больше об усилиях Казахстана по укреплению сотрудничества между религиями.

В ходе мероприятия был продемонстрирован видеоролик, повествующий о пути, пройденном Съездом лидеров мировых и традиционных религий за 19 лет, а также Дворце мира и согласия, построенном специально для проведения данного конгресса.

В целом участники круглого стола высоко оценили уникальную формулу общенационального единства и согласия всех казахстанцев, независимо от их религиозной и этнокультурной принадлежности.