В Литве открылась Федерация тогызкумалак

В Литве открылась Федерация тогызкумалак

5 августа 2021 года в литовской столице была открыта первая в стране и регионе Федерация тогызкумалак. Федерация была зарегистрирована литовской семьей – Айдасом Жандарисом и Рамуте Жандариене.

Следует отметить, что уже несколько лет Посольство РК в Литве, а также Всемирная федерация тогызкумалак, в сотрудничестве с литовскими партнерами проводит кропотливую работу по внедрению казахской интеллектуальной игры в этой стране.

На регулярной основе проводятся мастер-классы по тогызкумалак, в ходе которых, азам игры обучаются литовские школьники и студенты. В 2019 году А.Жандарис и Р.Жандариене, совместно с Посольством Казахстана и Всемирной федерацией впервые издали методическое пособие по игре на литовском языке и презентовали его на крупной региональной выставке «Школа».

Казахская интеллектуальная игра активно развивается в Литве и завоевывает умы все большего числа поклонников. В стране уже было проведены 2 турнира по тогызкумалак.

Все желающие, могут приобрести доски, сделанные в Казахстане, в самом центре Старого города Вильнюса, в книжном магазине Жандарисов.

Учредители Федерации приурочили ее открытие к 30-летию Независимости Казахстана и планируют не только развивать игру, но и уже в ближайшем будущем составить серьезную конкуренцию мастерам игры из Казахстана.