ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача РК (с изменениями дополнениями по состоянию на 03.06.2021 г.)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача РК (с изменениями дополнениями по состоянию на 03.06.2021 г.)

Вниманию граждан, направляющихся в Республику Казахстан!

Все пассажиры, прибывающие в Казахстан из зарубежных стран, должны будут предоставить справку ПЦР с отрицательным результатом теста на COVID-19 (справка считается действительной в течение 3 суток c даты выдачи результата до момента пересечения границы Республики Казахстан).

В случае отсутствия справки ПЦР с отрицательным результатом, пассажиры, включая граждан Казахстана и лиц, имеющих вид на жительство на территории Республики Казахстан, не будут допущены на борт из аэропорта вылета.

С 3 мая 2021 г. граждане Республики Казахстан и лица, имеющих вид на жительство на территории Республики Казахстан, получившие полный курс вакцинации против COVID-19 в Республике Казахстан при предоставлении документального подтверждения, могут не предъявлять справку ПЦР с отрицательным результатом. 

Пожалуйста, обратите внимание:

  • Справка должна быть на английском, русском или казахском языке.
  • Для транзитных пассажиров, следующих международными рейсами через Казахстан также требуется справка ПЦР с отрицательным результатом.
  • Детям до 5 лет проходить тест не требуется при наличии Справки у сопровождающих их лиц.

Пассажиры, прибывающие в Республику Казахстан и посещавшие Индию в течение последних 14 дней, подлежат изоляции на дому (вне зависимости от результата ПЦР теста) с медицинским наблюдением на 14 дней. 

Все пассажиры, прибывающие в Казахстан из зарубежных стран, обязаны ознакомиться с правительственными санитарно-карантинными требованиями

Для въезда на территорию Казахстана в период карантинных ограничений иностранец должен быть гражданином страны, с которой Казахстан возобновил прямое авиасообщение, соответствовать одному из исключительных случаев, перечисленных в Порядке пересечения границы Республики Казахстан, либо иметь разрешение на въезд согласно решению Межведомственной комиссии Республики Казахстан (при условии, что исключительный случай или разрешение подтверждены необходимыми документами). Подробнее о порядке пересечения границы Республики Казахстан можете узнать  здесь.


ИНСТРУКЦИЯ
для водителей, осуществляющих международные грузовые перевозки в двустороннем
и транзитом сообщении по территории Республики Казахстан

УВАЖАЕМЫЙ ВОДИТЕЛЬ!

В связи с усилением санитарных мер, убедительная просьба придерживаться следующей инструкции.

  1. По маршруту движения не допускать заезда и остановок в населённые пункты, за исключением рекомендуемых стоянок, технического обслуживания, мест отдыха и питания, согласно приложения.
  2. На входе и выходе на объекты использовать санитайзеры.
  3. Использовать средства индивидуальной защиты (медицинские маски) при посещении объектов (гостиниц, отелей). Смена медицинских масок проводится не реже 1 раза в 3 часа. Исключить повторное использование одноразовых масок.
  4. Соблюдение социальной дистанции между людьми при посещении объектов не менее 2 метров.
  5. Соблюдать правила личной гигиены после посещения санитарных узлов.
  6. В случае ухудшения состояния здоровья обратиться за медицинской помощью.
  7. При необходимости обращаться в оперативный центр дорожной полиции по __________________ области по телефонам:___________________.
  8. В рекомендованных местах, согласно протоколу, будет осуществляться усиленные меры санитарной безопасности.

С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан