Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Сотрудничество с ЮНИДО

Казахстан стал членом Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) в июне 1997 года. Страна входит в одну из пяти региональных программ ЮНИДО – Программу для стран Европы и Центральной Азии.

В декабре 2009 года на 13-й сессии Генеральной конференции ЮНИДО в Вене Казахстан впервые был избран в состав Совета по промышленному развитию – главного выборного органа ЮНИДО – на период с 2010 по 2013 гг.

В июле 2010 года состоялся визит Генерального директора ЮНИДО Камдела Юмкеллы в Казахстан. Программа включала выступления на пленарном заседании и тематической сессии 3-го Астанинского экономического форума, проведение встреч с Главой государства, заместителем Премьер-Министра, а также руководством Министерства охраны окружающей среды, ФНБ «Самрук-Казына», Фонда «Даму». К.Юмкелла посетил локомотивный завод в Астане. Данный визит стал первым в истории посещением главой ЮНИДО Центральной Азии.

В апреле-мае 2014 года Казахстан с визитом посетил Гендиректор ЮНИДО Ли Юн. Состоялась встреча с Премьер-Министром РК, по итогам которой стороны подписали Совместную декларацию о сотрудничестве между Казахстаном и Организацией, определившую основные направления взаимодействия РК и ЮНИДО.

Глава ЮНИДО провел также встречи с заместителем Премьер-Министра, и руководителями Министерства иностранных дел, Министерства окружающей среды и водных ресурсов и Министерства экономики и бюджетного планирования. По итогам визита в июле 2014 года Правительством РК был направлен добровольный взнос в ЮНИДО в сумме 95 тыс. евро.

Руководство ЮНИДО активно поддерживает международные инициативы Казахстана, регулярно принимая участие в Астанинском экономическом форуме, начиная с 2009 года.

В 2014 году сотрудничество с ЮНИДО в рамках международных инициатив Казахстана достигло качественно нового уровня. Гендиректор ЮНИДО Ли Юн выступил одним из основных докладчиков Первой пленарной сессии «II Всемирная антикризисная конференция», состоявшейся в рамках Совета Управляющих АБР (2 мая 2014 г., Астана).

В период с 30 ноября по 4 декабря 2015 года в Вене состоялась 16-я сессия Генконференции ЮНИДО, на полях которой Министр иностранных дел РК встретился с Главой ЮНИДО Ли Юном с целью обсуждения текущего состояния сотрудничества. По итогам встречи глава ЮНИДО Ли Юн заявил о своей готовности поддержать инициативу Главы государства о создании Международного центра по развитию зеленых технологий (МЦЗТ). В январе 2016 года и апреле 2017 года ЮНИДО направила свои комментарии к концепции создания МЦЗТ.

Практическим итогом Генконференции для Казахстана стало подписание 2 декабря 2015 года Административного соглашения между Правительством РК и ЮНИДО о целевых взносах в Фонд промышленного развития ЮНИДО. В ноябре 2016 году Адмсоглашение вступило в силу.

Казахстан принимает активное участие в региональных проектах ЮНИДО. Обеспечено участие Казахстана в таких межрегиональных проектах, как «Поддержка процессов промышленной интеграции государств-членов ЕврАзЭС» (2010-2013 гг.), «Создание потенциала по разработке программ для решения глобальных экологических проблем» (2013-2015 гг.) и «Усовершенствование промышленной статистики и разработка статистических показателей для анализа развития промышленности в странах СНГ» (2014-2015 гг.).

11-14 июня 2017 года состоялся визит делегации ЮНИДО в Астану во главе с Генеральным директором Ли Юном с целью принять участие в церемонии открытия Специального дня ООН, на которой он выступил с посланием от Генерального секретаря ООН А.Гутерреша, на площадке МСВ «ЭКСПО-2017» (13 июня 2017 г.) и Министерской конференции «Обеспечение устойчивого развития энергетики» в рамках 8-го международного форума по энергетике для устойчивого развития, на которой выступил в качестве модератора одной из сессий Министерского диалога.

В рамках визита прошли встречи Ли Юна с Премьер-Министром РК, министрами иностранных дел, инвестиций и развития, информации и коммуникаций, а также Советником Министра по инвестициям и развитию.

В ходе встреч обсуждался широкий круг вопросов сотрудничества между РК и ЮНИДО, включая «Третью модернизацию Казахстана», создание МЦЗТ и Международного технопарка IT-стартапов на базе инфраструктуры МСВ «ЭКСПО-2017», совместные проекты между РК и ЮНИДО, сотрудничество в рамках Агентства официальной помощи развитию «KazAID» и др.

В июле 2018 года Казахстан присоединился к инициативе ЮНИДО «Партнерство для действий по зелёной экономике» (Partnership for Action on Green Economy  PAGE), направленной на поддержку стран, сталкивающихся с проблемами, вызванных изменением климата, включая управление водными ресурсами и экосистемами, путем организации базовой подготовки кадров и повышения информированности по вопросам «зеленой» промышленности. Партнерство включает в себя 5 организаций ООН – Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Международная организация труда (МОТ), Учебный и научно-исследовательский институт ООН (ЮНИТАР), ЮНИДО и Программа ООН по развитию (ПРООН). ЮНИДО также проведет оценку и разработает раздел Национальной программы по утилизации отходов, посвященный промышленным отходам, и окажет поддержку в разработке соответствующей нормативно-правовой базы.

Продолжается реализация регионального проекта по утилизации озоноразрушающих веществ (ОРВ) и стойких органических загрязнителей (СОЗ) в Украине, Беларуси, Казахстане и Армении, в рамках которого странам-участницам оказывается техническая помощь за счет средств гранта Глобального экологического фонда (ГЭФ) по приобретению, поставке, монтажу, обучению и вводу в эксплуатацию оборудования по переработке/обезвреживания опасных отходов.

В 2023 году ожидается начало реализации проекта «Global Cleantech Innovation Program in Kazakhstan» в рамках совместной программы ЮНИДО и ГЭФ, который также является его спонсором. В рамках проекта казахстанские партнеры создадут инновационную экосистему зеленых технологий, которая объединит крупные компании, МСП, правительство, научные учреждения и вузы с целью создания новых продуктов и технологических решений в области зеленых технологий.

Документы
Новости
Полезные материалы
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Twitter
Instagram
Facebook
Telegram

Меню подвал

Экранный диктор
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации