В Улан-Баторе организована фото и книжная выставка, посвещенная 30-летию Независимости Казахстана.

В Улан-Баторе организована фото и книжная выставка,  посвещенная 30-летию Независимости Казахстана.

Улан-Батор, 22 сентября 2021 года – Посольством Республики Казахстан в Монголии организована фото и книжная выставка, посвященная 30-летию Независимости Казахстана. В качестве гостей в мероприятии приняли участие представители министерства иностранных дел, образовании и науки, юстиции и внутренних дел, местного СМИ и казахской диаспоры. 

Цель выставки – познакомить монгольскую аудиторию с историей становления Независимого Казахстана как суверенного государства, ставшего крепкой страной за 30 лет. Популяризация достижений нашей страны, а также политических, экономических, социальных и духовных преобразований в казахстанском обществе благодаря прагматичной политике руководства страны.

Вниманию гостей представлены фотографии и книги, раскрывающие динамичные преобразования нашей республики, ее исторический путь развития как суверенное государство, портреты казахстанских выдающихся личности, а также успехи на международной арене.

Открывая фото и книжную выставку, Посол Казахстана Жалгас Адилбаев обозначил основные успехи Казахстана за 30 лет Независимости: экономический прогресс, общественное развитие, роль в международной архитектуре безопасности.

Наряду с этим, отечественный дипломат проинформировал аудиторию о проводимых в настоящее время экономических и политических реформах, направленных на обеспечение устойчивого развития страны и благополучия наших граждан. Также, вкратце рассказал содержание Послания Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны».

Отмечено, что с обретением независимости Казахстан открывает новые страницы своей истории. Мир и согласие в многонациональном обществе составляют главный стержень современной казахстанской действительности, опирающиеся на активную и слаженную работу всех государственных институтов.

Кроме того, на мероприятии выступил Экс-Посол Монголии в Республике Казахстан Дамдинжав Дашням и отметил, что Казахстан за 30 лет Независимости проделал фундаментальную работу по формированию сильного государства, провел успешные реформы и комплексные меры по модернизации и развитию инфраструктур и устаревшей системы производства.

 По мнению Д.Дашняма, благодаря мудрой и взвешенной политике Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева Казахстан добился впечатляющих результатов. Сегодня заложенный курс развития страны Н.Назарбаевым находит свое четкое очертание в политике нынешнего Президента страны К.Токаева.

В ходе мероприятии гости имели возможность насладиться казахскими национальными музыкальными произведениями, исполненные на инструменте «Домбыра» и на монгольском народном инструменте «Морин Хуур», а также талантливый молодежь казахской диаспоры исполнили всеми полюбившейся музыкальные произведение Д.Нурпейсовой «Науаи» и «Асемконыр».