Израильская делегация приняла участие в 6-й встрече Министров иностранных дел СВМДА в Нур-Султане

Израильская делегация приняла участие в 6-й встрече  Министров иностранных дел СВМДА в Нур-Султане

11 – 12 октября в Нур-Султане состоялась 6-я Встреча министров иностранных дел Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) на тему «Безопасность и устойчивое развитие в Азии в новых реалиях постпандемического мира».

Делегацию Израиля возглавил Министр туризма, Сопредседатель Казахстанско-израильской совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Константин Развозов. В состав делегации вошли также Заместитель Генерального директора МИД Гари Корен и сотрудники ряда министерств и ведомств для проведения встреч по вопросам развития двустороннего сотрудничества.

По итогам министерской встречи СВМДА утверждены и приняты:

-      Заявление Председательства СВМДА. В документе отмечается важность укрепления сотрудничества стран СВМДА для обеспечения безопасности и мира в Азии, противодействия новым вызовам и угрозам, в том числе в сфере эпидемиологической безопасности, защиты окружающей среды и адаптации к изменению климата, устойчивого экономического развития, продвижения цифровой экономики, взаимосвязанности в сфере транспорта и логистики, культурного диалога и т. д. Особое внимание уделено ситуации в Афганистане. Приветствуется преобразование Форума аналитических центров СВМДА в постоянно действующую площадку;

-        Обновленный Каталог мер доверия СВМДА. В адаптированный к современным реалиям Каталог вошли такие новые приоритетные сферы сотрудничества, как эпидемиологическая безопасность, общественное здравоохранение и фармацевтика, информационные и коммуникационные технологии, борьба с терроризмом;

-        Положение о Совете мудрецов СВМДА. Совет мудрецов призван стать консультативно-совещательным органом СВМДА по широкому кругу вопросов взаимодействия и развития СВМДА, включая вопросы укрепления мира и безопасности, реализации мер доверия, дальнейшие направления и приоритеты работы в рамках СВМДА;

-        Поправки к Правилам процедуры СВМДА в отношении статуса наблюдателей.

Кроме того, участники встречи приняли участие в торжественной инаугурации нового офиса Секретариата СВМДА в г. Нур-Султан.

Напомним, Казахстан председательствует в Совещании в период 2020-2022 гг. Ранее председательство в СВМДА также осуществляли Турция, Китай и Таджикистан.

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) является международным форумом по укреплению сотрудничества, направленного на обеспечение мира, безопасности и стабильности в Азии. Идея о созыве СВМДА была впервые озвучена Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы Н.Назарбаевым на 47-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН 5 октября 1992 г.