8 июля 2026 г. в Астане, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Государстве Израиль Даулет Ембердиев провел встречу с И.о. Председателя Правления АО «Центр международных программ» Абаем Рахметом.
В ходе встречи обсуждены перспективы развития академического сотрудничества с Tel Aviv University и расширения взаимодействия в рамках международной стипендии «Болашак». Особое внимание было уделено вопросам создания дополнительных возможностей для обучения казахстанских специалистов в одном из ведущих университетов Израиля и укрепления научно-образовательного сотрудничества.
Д.Ембердиев отметил заинтересованность руководства Tel Aviv University в развитии партнерства с программой «Болашак», подчеркнув, что такое сотрудничество будет способствовать подготовке высококвалифицированных кадров и расширению академических обменов между Казахстаном и Израилем.
В настоящее время Tel Aviv University входит в перечень рекомендуемых зарубежных вузов программы «Болашак». За годы реализации программ «Болашак» и «Научные стажировки» обучение и научные стажировки в Израиле прошли 145 казахстанских специалистов.
По итогам встречи стороны подтвердили готовность к дальнейшему развитию сотрудничества в сфере высшего образования и укреплению академических связей между Казахстаном и Израилем.