Меню
Страницы

3 сентября 2025 года в Ташкенте открытие выставки к 120-летию выдающегося художника Орала Тансыкбаева

3 сентября 2025 года в Ташкенте открытие выставки к 120-летию выдающегося художника Орала Тансыкбаева

3 сентября 2025 года в Ташкенте состоялось открытие выставки к 120-летию выдающегося художника Орала Тансыкбаева

В Галерее изобразительного искусства Узбекистана состоялось одно из самых грандиозных событий в мире культуры и искусства Казахстана и Узбекистана - торжественное открытие выставки, посвящённой творчеству выдающегося художника XX века - Орала Тансыкбаева (1904 –1974).
Выставка организована Фондом развития культуры и искусства Узбекистана по инициативе Руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Саиды Шавкатовны Мирзиёевой, при содействии Посольства Республики Казахстан в Республике Узбекистан.

Экспозицию, состоящую из порядка 124 произведений мастера из фондов ведущих музеев Казахстана и Узбекистана, представила широко известный искусствовед Зельфира Трегулова - координатор и куратор других знаменитых зарубежных выставочных проектов.

В мероприятии приняли участие Первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Садык Сафоев, Глава Департамента креативной экономики и туризма Администрации Президента Республики Узбекистан и председатель Фонда развития культуры и искусства Узбекистана Гаянэ Умерова, известные художники и искусствоведы из Казахстана и Узбекистана, представители творческой интеллигенции, дипломатического корпуса разных государств, СМИ, а также жители и гости столицы.

Выставка Орала Тансыкбаева — это уникальная возможность увидеть легендарные полотна, отражающие красоту и дух Центральной Азии. Среди представленных работ — знаменитые пейзажи, портреты и тематические картины, в которых художник сумел соединить национальный колорит с новаторскими художественными приёмами.
Выставка призвана не только отдать дань памяти великому мастеру, но и вдохновить молодое поколение художников.

Посол Казахстана в Узбекистане Бейбут Атамкулов в своем выступлении подчеркнул, что «Наследие Тансыкбаева — это не только достояние Казахстана и Узбекистана, но и всего нашего общего дома — Центральной Азии. Его картины — это наша история и наша душа. Его творчество помогает нам лучше понять корни, которые объединяют народы региона».

🖼Выставка продлится до 20 ноября 2025 года.

Социальные медиа
Меню подвал
Экранный диктор
Термины и обозначения
Политика конфиденциальности
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Государственные символы РК