5 июня в Ташкенте началось XIX заседание Форума Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) под председательством узбекской стороны, организованное Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан.
Основной темой Форума стала «Роль ШОС в новых условиях: объединение усилий для обеспечения всеобщей безопасности, стабильности и процветания».
В мероприятии приняли участие более 40 экспертов из 10 стран, включая представителей национальных исследовательских центров стран-членов ШОС, специалистов из государств-наблюдателей и партнеров по диалогу, а также руководители Секретариата ШОС и Исполнительного комитета РАТС ШОС. От казахстанской стороны участие приняли представители Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан, Института мировой экономики и политики.
Программа заседания включает три ключевые сессии, посвященные основным направлениям сотрудничества в рамках ШОС, повышению эффективности организации на современном этапе и перспективам дальнейшего развития Форума.
В конце мероприятия планируется подписание Протокола заседания, в котором будут изложены подходы и видение государств-участников по обсуждаемым вопросам.