
25-26 апреля т.г. состоялся визит Председателя Исполнительного комитета Международного Фонда спасения Арала (МФСА) Асхата Оразбая в Республику Узбекистан.
В ходе визита глава Фонда провел рабочие встречи с советником Президента РУ по аграрным вопросам Шухратом Ганиевым и Министром водного хозяйства РУ Шавкатом Хамраевым, где были рассмотрены основные направления сотрудничества в рамках работы Международного Фонда спасения Арала.
Кроме того, А.Оразбай подробно ознакомился с деятельностью одного из ведущих ВУЗов Узбекистана - Ташкентского института ирригации и мелиорации сельского хозяйства.
Следует отметить, что с 2024 года председательство в Международном Фонде спасения Арала перешло к Республике Казахстан и продлится в течение трех лет. Фонд является важнейшим институтом регионального сотрудничества в вопросах совместного использования трансграничных водных ресурсов, решения экологических и социально-экономических проблем в бассейне Аральского моря.