Меню

Страницы

Статья

«Конституция – залог стабильности общества и процветания государства»

«Конституция – залог стабильности общества и процветания государства»

30/08/2023

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Казахстан и Узбекистан объединены общими историческими корнями, уходящими в глубокую древность, а наши народы тесно переплетены братскими узами и духовным единством.

Наши предки вместе прошли через многие испытания и невзгоды, нам же выпала честь быть свидетелями становления Казахстана и Узбекистана как независимых государств, занявших свое достойное место в современном мировом сообществе.

Обретение суверенитета, начавшееся в 90-е годы прошлого столетия, было сложным: распад СССР, повлекший разрыв устоявшихся экономических связей, стал социальным потрясением для наших народов. Мы вместе пережили это время.

С достоинством и терпением проходя через испытания, в наших странах формировалась новая система государственного устройства, утверждались декларации о независимости, принимались конституции.

Многим из нас довелось быть современниками этих глобальных перемен, стать свидетелями зарождения истории независимых Казахстана и Узбекистана.

Мы трепетно относимся к символичным датам обретения Узбекистаном своей независимости, и я верю, что в братской стране с такими же теплыми чувствами относятся и к главным историческим событиям, связанным с образованием суверенного Казахстана.

Сегодня в Казахстане большой праздник – День Конституции. 

Ровно 28 лет назад, 30 августа 1995 года, на республиканском референдуме был принят Основной Закон страны, который стал поворотным пунктом в развитии нашей республики.

В истории и в мировой практике подобные события всегда становились важными праздниками в силу своей общественно-политической и исторической значимости. Именно на основании признания Конституции формировался народ того или иного государства, появлялись атрибуты независимости, протекала гражданская идентификация его населения.

Конституция Казахстана фундаментально закрепила, что высшими ценностями являются человек, его жизнь, права и свободы, а в качестве основных принципов были названы общественное согласие, политическая стабильность, экономическое развитие на благо народа и решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами.

Это стало ориентиром для движения нашего общества и государства по пути цивилизованного развития в духе принципов истинной демократии.

Реализация этих принципов на практике воплощается Президентом Казахстана Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым, в провозглашенной им концепции «слышащего государства», нашедшей большой отклик в народе.

Помимо базовых государственных ценностей Конституция провозгласила и основные политические институты страны в соответствии с принципом разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви, а также их взаимодействие с использованием системы сдержек и противовесов.

Конституция Казахстана, став первоосновой для всей правовой системы целого государства, закрепила не только совершенно новое социально-экономическое устройство общества, но и сохранила традиционные социальные ценности.

Следует отметить, что истоки нашей Конституции начали зарождаться еще в эпоху формирования казахской государственности, в период написания трактатов «Қасым ханның қасқа жолы» и свода законов «Жеті Жарғы». Право, по которому жили в период Казахского ханства, было довольно функциональным и отвечало всем требованиям, как правителей, так и народа. Оно регулировало не только общественные отношения, но и описывало функции государственного устройства.

Так, Казаxстан, расположенный издревле на перекрёстке культуpныx миpов Востока и Запада, являет собой уникальный симбиоз тpадиций и обычаев, уклада жизни многиx этносов, волей судьбы оказавшиxся на бескpайниx казаxскиx пpостоpаx. 

В этой связи важное значение имело закрепление на конституционном уровне принципа недопущения дискриминации по мотивам происхождения, расы, национальности и религиозных убеждений. Это является прочным базисом для гармоничного развития межнациональных отношений вот уже на протяжении 30 лет. Казаxстан стал домом для представителей более чем ста этносов, поэтому межэтническое согласие – это важнейший фактор внутриполитической стабильности, без которого устойчивое развитие страны было бы невозможно.

Постоянство таких важнейших общественных принципов в Конституции демонстрирует устойчивую обязанность государства неукоснительно их соблюдать и всячески пресекать их нарушение, что формирует соответствующий облик государства в глазах международного сообщества.

Проявлением истинной политической зрелости казахстанского общества стала масштабная конституционная реформа 2022 года. Всенародный референдум, ставший важной вехой в истории нашей страны, показал сплоченность и готовность нации к реальным переменам. В результате проведенной реформы был воссоздан Конституционный Суд, перераспределен ряд полномочий между ветвями власти, комплексно усилена система защиты прав и свобод человека.

В этом году большая кампания по модернизации Конституции прошла и в Узбекистане. Внедрение системы «Человек-Общество-Государство», расширение гарантий прав человека и провозглашение республики социальным государством являются большим шагом к дальнейшей либерализации общества. 

Прошедший в стране референдум продемонстрировал рост политического сознания узбекистанцев и его полную поддержку реформам, проводимым под мудрым руководством Президента Шавката Миромоновича Мирзиёева.

Хотелось бы подчеркнуть, что решение наиболее значимых политических вопросов страны путем референдума есть показатель высокого уровня взаимного доверия между государством и обществом. Отрадно, что наши страны достигли этой высокой степени развития демократического сознания.

Для нас, казахстанцев, День Конституции является знаменательным историческим событием, символом твердой основы казахстанской государственности. 

Символично, что буквально через несколько дней в Узбекистане будут праздновать не менее важный праздник – День Независимости.

Пользуясь таким случаем, я хотел бы пожелать братской республике постоянного прогресса в достижении целей, поставленных во благо народа Узбекистана, а всем узбекистанцам – процветания, мира и согласия. Пусть в каждом доме царит благополучие и достаток!

Я искренне верю, что наши добрососедские союзнические отношения, основанные на общности культуры и духовном единстве, с каждым годом будут становиться только крепче.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Узбекистан 

Б.Атамкулов

Дата публикации
05 сентября 2023
Дата обновления
05 сентября 2023
Тип
Аналитическая статья

Сейчас читают

Информация
18 апреля 2024
Выдача, продление виз на въезд в Республику Казахстан и транзитный проезд через территорию Республики Казахстан
Информация
18 апреля 2024
Легализация документов
18 апреля 2024
Оказание услуг для иностранных граждан

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития