Меню
Страницы

100-летие Розы Баглановой

1 января 2022 года исполнилось 100 лет со дня рождения всемирно известной певицы Розы Баглановой. Жизнь и творчество Розы Баглановой – это пример беззаветного служения народу, преданности сцене и безграничного уважения к зрителю.

Свою трудовую деятельность певица начала в Государственном женском ансамбле песни и пляски Узбекской филармонии, затем получила направление в Московскую консерваторию, однако с началом Великой Отечественной войны вместе с ансамблем ушла на фронт.

«Визитной карточкой» Розы Баглановой стала песня «Ах, Самара-городок» из репертуара Лидии Руслановой, которой понравилось исполнение песни начинающей на тот момент певицей. В репертуаре Розы Баглановой также произведения мирового оперного искусства, народные песни разных стран и песни современных композиторов.

Роза Багланова является национальным символом целой эпохи: стояла на одной сцене с А.Вертинским, Г.Улановой, М.Плисецкой, И.Ильинским, А.Райкиным, С.Рихтером, Д.Шафраном. Певица гастролировала с концертами в Польшу, Венгрию, Австрию, Китай, Корею, Индию, Бирму, Канаду, Швецию, Бельгию и др. В Индии певица была на приеме у Джовохорлара Неру, где она встретилась с Индирой и Радживом Ганди.

В 2021 году телеканал «Хабар» выпустил биографический художественный телесериал «Бұлбұл» о жизни и творчестве певицы.

В 2007 году вышла автобиографическая книга Розы Баглановой «Айналайын халқымнан еркелеткен» (Благодарна народу моему за ласку ко мне).

О Розе Баглановой издано много книг и художественных полотен, сложены многие поэтические произведения. Ее имя включено в англо-американскую энциклопедию «Кто есть кто» наравне с такими великими женщинами как Маргарет Тетчер, Элизабет Тейлор и др.

Киностудия «Казахфильм» имени Шакена Айманова» сняла о Розе Баглановой документальный фильм «Наша Роза», который повествует о большом творческом пути певицы.

За популяризацию казахского искусства награждена многочисленными званиями и наградами.

23 ноября 2021 года резолюцией 41-й Генеральной конференции ЮНЕСКО был принят Календарь памятных дат на 2022-2023 годы, в который вошло 100-летие певицы Розы Баглановой. В Республике Казахстан в целях сохранения памяти о выдающейся казахской певице в рамках празднования её 100-летия в 2022 году запланировали проведение комплекса юбилейных мероприятий в стране и за рубежом.

Социальные медиа
Facebook
Instagram
Twitter
Меню подвал
Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК