Меню
Страницы

Казахстан отмечает 150-летие казахского борца Кажымухана Мунайтпасова

Кажымухан Мунайтпасов родился в начале апреля 1871  (1886) г. в ауле Караоткел Акмолинской области. Родословная его связана с родом кыпшак, родовым подразделением алтыбас, который славен подвигами своих батыров. Один из дедов Кажымукана, в четвертом поколении - батыр Шади, живший во времена хана Абылая.

В 1904 году по рекомендации известного русского циркового борца А. Н. Злобина совсем юный Мукан Мунайтпасов был принят в школу И. В. Лебедева в Санкт-Петербурге, где обучался цирковому искусству классической борьбы с 1905 по 1907 годы. Затем он начал выступать в составе цирковой труппы профессионального борца-чемпиона Мира Георга Луриха. Под псевдонимами Ямагата Муханура, затем – Кара-Мустафа, Махмут и так далее он участвует в различных международных соревнованиях по французской и вольной борьбе. Спустя недолгое время казах Мунайтпасов становится победителем и призером всероссийских турниров в Саратове, Казани, Омске, Троицке, Уфе и других городах, а также международных чемпионатов в Москве, Киеве, Риге, Минске, Париже, Варшаве, Харбине. В составе цирковой труппы совершал турне по странам Южной Америки, Ближнего и Среднего Востока. В 1909-1911 годах он успешно выступил в схватках с сильнейшими турецкими борцами. Поездка оказалась для атлета судьбоносной, как признание его силы и таланта в ходе этого турне в его имени появилась приставка «Кажы» («Хаджи») – совершивший паломничество по святым местам. Покорение в одиночку Муканом борцовской Турции было воспринято его российскими единоверцами именно так.

В 1909 г. на чемпионате мира по французской борьбе в Гетеборге (Швеция) Кажымукан становится обладателем золотой медали. Сильнейшим он стал и на мировом чемпионате в Варшаве (1911). Спустя время Мунайтпасов становится победителем и призером турниров в Саратове, Казани, Омске, Троицке, Уфе и других городах, а также международных чемпионатов в Москве, Киеве, Риге, Минске, Париже, Варшаве, Харбине. В 1913 г. в г. Троицке Мунайтпасов одержал победу над 18 борцами из разных стран. Под именем Кара Иван Мунайтпасов защищал спортивную честь России в Кабуле, Тегеране, Харбине и других городах. В 1927 году Президиум ЦИК Казахской АССР присвоил Кажымукану почетное звание  «Богатырь казахских степей». Всего за годы выступления завоевал 48 золотых, серебряных, бронзовых медалей, знаменитый «пояс Сигизмунда» (1913-1915 гг.).

В 1929-1931 гг. богатырь казахских степей с успехом выступал в Петропавловске, Омске, Новосибирске, на Алтае. Достоянием истории стал тот факт, что Кажымукан своим авторитетом способствовал освобождению родственников, которые были раскулачены и оказались на выселении в Омской области как «байские элементы». Трагедия 30-х годов – «голощекинский» голод – глубоко печалила Кажымукана, который прилагал все силы, чтобы выручить из беды своих земляков. Любовь всего советского народа казахстанский батыр заслужил и своим гражданским поступком в военную пору. В годы Великой Отечественной войны Кажымукан выступал с цирковыми представлениями среди населения, а вырученные средства перечислял в Фонд обороны. На эти средства был в итоге построен целый самолет-истребитель. Кажымукана борца наградили орденом «Знак Почета».

Умер в 1948 году в с. Темирлановка Арысского района Южно-Казахстанской области. В 1980 г. открыт мемориальный музей Кажымукан Мунайтпасова в Южно-Казахстанской области. С 1986 г. проводятся международные турниры по классической борьбе на приз им. Кажымукана Мунайтпасова.

Социальные медиа
Facebook
Instagram
Twitter
Меню подвал
Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК