Казахстан усилил ограничительные меры на государственной границе

Казахстан усилил ограничительные меры на государственной границе

2 ноября 2020 года Межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РК приняла ряд решений:

1. Внесение изменений в порядок пересечения Государственной границы для:

иностранцев, имеющих вид на жительство на территории РК, членов их семей;

иностранцев, являющихся членами семей граждан РК.

Указанная категория лиц может пересекать Госграницу РК не более 1 раза в 90 суток (ранее было 30 суток).

2. По безвизовому режиму

Продлить до 1 мая 2021 г. приостановление безвизового режима для граждан 57 стран.

Продлить до 1 января 2021 г. приостановление 72-часового безвизового пребывания на территории РК транзитных пассажиров из КНР и Индии.

3. По авиарейсам с Турцией

Сократить с 9 ноября т. г. количество международных авиарейсов с Турцией с 33 до 20 в неделю.

Источник: https://primeminister.kz/ru/news/kazahstan-usilit-ogranichitelnye-mery-na-gosudarstvennoy-granice-3104922 

В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в Казахстане, согласно Постановлению №61 от 27 октября 2020 года Главного Государственного санитарного врача Республики Казахстан Е.Киясова внесены следующие изменения:

При отсутствии Справки о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, не будут допускать к посадке на борт воздушного судна пассажиров, не являющихся гражданами РК и не имеющих вид на жительство на территории Республики Казахстан.

Прибывшие граждане РК, лица, имеющие вид на жительство на территории Республики Казахстан при отсутствии Справки подлежат изоляции в карантинный стационар до 7 суток для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР. 

После получения результатов лабораторного обследования на COVID-19, лица с положительным результатом переводятся в инфекционный стационар, лицам с отрицательным результатом на COVID-19 проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки.