В честь 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Китаем состоялся Международный круглый стол с участием ученых двух стран

В честь 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Китаем состоялся Международный круглый стол с участием ученых двух стран

Шанхай – Алматы, 28 декабря 2022 года – В рамках празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Китаем, а также дальнейшего развития казахстанско-китайского научного сотрудничества, 28 декабря 2022 г. состоялся Международный круглый стол «Казахстан и Китай: 30 лет по пути дружбы» (в онлайн формате).    

Организаторами данного мероприятия выступили Генеральное консульство Казахстана в Шанхае и Генеральное консульство Китая в Алматы.

В начале круглого стола с приветственными речами выступили Генеральный консул Казахстана в Шанхае Рахымжан Рахимов и Генеральный консул Китая в Алматы Цзян Вэй.   

Кроме того, в ходе данного мероприятия выступили представители Института философии, политологии и религиоведения Комитета науки Министерства науки и высшего образования Казахстана, Шанхайской академии общественных наук, Клуба экспертов и ученых «Один пояс и один путь», Шанхайской академии международных исследований, Центра китайских исследований «China Center», Восточно-китайского педагогического университета, Евразийской ассоциации международных исследований, Шанхайского университета иностранных языков и Чжэцзянского университета финансов и экономики.

В целом, Международный круглый стол «Казахстан и Китай: 30 лет по пути дружбы» прошел в теплой и дружественной атмосфере, в ходе которой ученые и эксперты научно-исследовательских центров и университетов двух стран провели содержательный обмен мнениями по широкому кругу вопросов, связанных с дальнейшим развитием казахстанско-китайского сотрудничества.