Генеральный консул Казахстана в Шанхае встретился с руководством Восточно-китайского педагогического университета

Генеральный консул Казахстана в Шанхае встретился с руководством Восточно-китайского педагогического университета

Шанхай, 12 декабря 2022 года – В целях дальнейшего развития казахстанско-китайского научно-образовательного взаимодействия, Генеральный консул Казахстана в Шанхае Рахымжан Рахимов провел встречу с Директором Института международных отношений и регионального развития и Центра по изучению Казахстана (ЦИК) Восточно-китайского педагогического университета (ВКПУ) Лю Цзюнем и Исполнительным директором ЦИК ВКПУ Ван Хайянь.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы расширения двустороннего взаимодействия в сферах образования и науки, а также проведения совместных научно-образовательных мероприятий.

Кроме того, от имени Посольства Казахстана в Китае и Генерального консульства Казахстана в Шанхае в книжный фонд Центра по изучению Казахстана Восточно-китайского педагогического университета переданы различные книги, журналы и фотоальбомы, демонстрирующие природные и культурные достопримечательности Казахстана.

В завершении встречи собеседники договорились поддерживать тесные контакты между Генеральным консульством Казахстана в г.Шанхай и Восточно-китайским педагогическим университетом, в том числе по вопросам проведения совместных научно-образовательных мероприятий в 2023 году.

Восточно-китайский педагогический университет основан в 1951 г. и является одним из крупнейших государственных учебных заведений Китая. В состав данного университета входят различные факультеты, школы, колледжи, научно-исследовательские институты, научные центры и лаборатории. Кроме того, в данном университете обучают различным гуманитарным и техническим специальностям в рамках программ бакалавриата, магистратуры и докторантуры. 

Центр по изучению Казахстана ВКПУ является одним из важных научно-исследовательских центров Китая, занимающийся вопросами изучения казахстанско-китайских отношений, а также проведения различных научно-образовательных мероприятий.