Конституционная реформа Казахстана нашла положительный отклик в Южной Корее

Конституционная реформа Казахстана нашла положительный отклик в Южной Корее

Сеул, 17 мая 2022 года - В Посольстве Казахстана в Южной Корее в режиме ВКС состоялся круглый стол с участием представителей местных общественно-политических и бизнес кругов, экспертного сообщества, средств массовой информации, посвящённый обсуждению проекта поправок и дополнений в Конституцию Республики Казахстан, которые вынесены на предстоящий общенациональный референдум.

В рамках круглого стола Посол Казахстана Бакыт Дюсенбаев предметно рассказал обо всех изменениях и дополнениях в Конституцию страны и отметил основные направления политических реформ, такие как окончательный переход от суперпрезидентской модели к президентской республике, перераспределение ряда властных полномочий, усиление роли и повышения статуса Парламента, расширение участия населения в управлении страной, а также усиление механизмов защиты прав граждан.

Представители корейской общественности отметили позитивные реформы Президента РК К.Токаева по демократизации политических процессов в стране и выразили надежду на успешное внедрение всех отмеченных новшеств в Конституцию Казахстана. Также, в ходе мероприятия был отмечен положительный опыт Республики Корея в демократизации национальных институтов власти и готовность корейской стороны дальше делиться опытом Южной Кореи.

«Республика Корея проделала большой путь в процессе демократизации общества и мы положительно оцениваем все те реформы, которые озвучил Президент РК К.Токаев. Со своей стороны, мы всячески готовы делиться опытом Южной Кореи по реформированию государственной системы и укреплению роли институтов гражданского общества и средств массовой информации», отметил Президент Корейского Евразийского общества, профессор университета Ханшин Пак Сан Нам.

Кроме того, профессор Международного регионального исследовательского центра Хангукского университета иностранных языков (HUFS) Ли Гван Тэ подчеркнул, что реформы Казахстана, направленные на плюрализацию гражданского общества и облегчения порядка создания политических партий непременно будут способствовать дальнейшему развитию страны.

В целом, южнокорейские эксперты положительно оценили реформы руководства Казахстана, направленные на строительство Нового Казахстана. Также, было отмечено, что данные реформы внедряются в год 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами и будут способствовать дальнейшему укреплению двусторонних отношений.