В Посольстве Казахстана в Италии отметили Наурыз мейрамы и годовщину создания Ассоциации казахстанских студентов в Италии

В Посольстве Казахстана в Италии отметили Наурыз мейрамы и годовщину создания Ассоциации казахстанских студентов в Италии

Рим, 21 марта 2023 года – В Посольстве Казахстана в Италии состоялось мероприятие по празднованию Наурыз мейрамы. В нем приняли участие казахстанские студенты, обучающиеся в итальянских вузах, члены Ассоциации казахстанской молодежи в Италии, дипломаты РК. 

Поздравляя студентов со светлым праздником Наурыз, Посол Казахстана в Италии Ерболат Сембаев отметил особую роль молодежи в строительстве «Нового Казахстана».

«Сегодня очень много казахстанских студентов обучается за рубежом, в том числе в Италии. Важно, чтобы молодежь использовала эти знания на благо нашей страны. Наша молодежь должна стремиться к знаниям, быть трудолюбивой и патриотичной. Желание быть нужным и полезным своей Родине должно быть присуще каждому. Только тогда молодежь сможет внести вклад в развитие Казахстана», - подчеркнул Е.Сембаев.

Посол также отметил важную роль Ассоциации казахстанских студентов в Италии в поддержке нашей молодежи, продвижении Казахстана за рубежом и выразил готовность Посольства РК активизировать сотрудничество с Ассоциацией по проведению совместных мероприятий и реализации различных проектов. Е.Сембаев поздравил Ассоциацию казахстанских студентов в Италии с годовщиной создания и пожелал ей больших успехов.  

В свою очередь, руководитель культурно-массового департамента Ассоциации казахстанских студентов в Италии А.Жантлес поблагодарила Посольство РК в Риме за содействие в организации данного мероприятия и выразила готовность к дальнейшему сотрудничеству. Она отметила, что за год существования Ассоциации удалось объединить более 800 казахстанских студентов, находящихся на территории Италии.

Программа мероприятия продолжилась казахскими национальными песнями и кюями в исполнении студентов, вручением благодарственных сертификатов для организаторов, проведением различных конкурсов. Посольством для студентов был организован праздничный дастархан с казахскими национальными блюдами.