В Италии обсудили конституционные реформы Казахстана

В Италии обсудили конституционные реформы Казахстана

Рим, 27 мая 2022 года – В здании Посольства Республики Казахстан в Итальянской Республике состоялся круглый стол, посвящённый конституционным реформам в Казахстане.

Посол Казахстана Ерболат Сембаев проинформировал участников о предстоящем республиканском референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан. В частности, были отмечены приоритетные направления политических реформ, которые окажут влияние на системную трансформацию Казахстана и определят новую парадигму долгосрочного развития государства.

«Поправки в Основной закон имеют для нашей страны судьбоносное значение. Изменения затронут треть статей Конституции. Наша Конституция получит совершенно новое измерение», подчеркнул Е.Сембаев.

В свою очередь, итальянские эксперты положительно оценили казахстанские инициативы, направленные на строительство Нового Казахстана. Также было отмечено, что конституционные изменения выведут страну на новый качественный уровень развития в условиях современных глобальных вызовов и приведут к улучшению благосостояния казахстанского народа. 

В мероприятии приняли участие Президент Международного института глобального анализа Vision & Global Trends Т.Грациани, заместитель директора Центра средиземноморских исследований С.Верноле, Генеральный секретарь Итальянского института по Азии Д.Пальмиери, профессора доценты ведущих римских университетов, а также редакторы местных СМИ.

В завершении мероприятия состоялась дружественная беседа, в ходе которой стороны обсудили важные направления двустороннего сотрудничество в преддверии 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Италией, а также возможные совместные проекты, приуроченные к юбилейной дате.