Меню

Страницы

Статья

Памятка гражданам Республики Казахстан, прибывающим в Италию

 

1. При подготовке к поездке гражданам РК, намеревающимся посетить Италию с туристической, деловой или частной целями поездки необходимо обязательно иметь с собой: действительный паспорт, медицинскую страховку, бронь гостиницы и авиабилетов обратно в РК. Вышеуказанные документы могут быть проверены сотрудниками пограничной полиции МВД Италии при пересечении наземной и воздушной границ Италии.

2. При планировании поездки в Италию ознакомьтесь с информациейо порядке пребывания и миграционных правилах на сайте Посольства Италии в РК:

https://ambastana.esteri.it/ambasciata_astana/ru/

3. Сделайте копии документов, удостоверяющих личность и держите их отдельно от документов.

 

Внимание!

По прибытию в Италию просим Вас внимательно относиться к личным вещам, материальным средствам и документам и, не оставлять их без присмотра. Не оставляйте личные вещи и документы в арендованных автомобилях.

В Италии широко распространены карманные, автомобильные кражи в общественных местах (вокзалы, метро, рестораны, памятники архитектуры и исторические места, магазины и торговые центры, отели и автостоянки).

Если Вы разместились в отеле, рекомендуем ценные вещи оставлять только в сейфах!

 

4. В случае кражи или утери документов, Вам необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции (Polizia di Stato) или карабинеров (Carabinieri) по месту предполагаемой кражи/утери документов и оформить протокол

5. После оформления протокола, Вам необходимо сообщить в Посольство РК в Италии (г.Рим) или написать на электронную почту о произошедшем инциденте:

Teл: +39 06 36 30 11 30 (круглосуточный);

+39 06 36 30 84 76 (в рабочие часы с 9:00 до 18:00);

E-mail: consul.roma@mfa.kz


6. В случае кражи/утери документов предусмотрена выдача свидетельства на возвращение в РК. Порядок оформления свидетельств на возвращение размещен по следующей ссылке:

http://mfa.gov.kz/ru/roma/content-view/oformlenie-kazahstanskim-grazdanam-svidetelstva-na-vozvrasenie-v-respubliku-kazahstan

7. Свидетельство на возвращение в РК является проездным документов и дает Вам право приобретать авиабилеты и вернуться беспрепятственно в РК.

8. Финансовая помощь гражданам РК оказывается только в случаях предусмотренных законодательством РК, размещенных на сайте информационно-правовой системы нормативных правовых актов Республики Казахстан по следующей ссылке:

http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1600014748

9. С информацией о порядке гарантирования прав граждан РК в сфере выездного туризма, Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

http://mfa.gov.kz/ru/roma/content-view/pamatka-turistam-respubliki-kazahstan-o-sisteme-garantirovania-prav-grazdan-respubliki-kazahstan-v-sfere-vyezdnogo-turizma-4

10. Для удобства граждан РК запущено мобильное приложение «SmartTravelKZ» для граждан Казахстана, выезжающих за рубеж. Мобильное приложение содержит полезную информацию о странах, региональных особенностях, нормах поведения в той или иной стране, рекомендации о действиях в опасных ситуациях, предупреждения о чрезвычайных ситуациях и другие необходимые сведения для граждан, находящихся за границей. С помощью приложения пользователи смогут найти сведения о санитарно-эпидемиологической и криминогенной обстановке в иностранном государстве.

Желаем счастливой поездки

Дата публикации
01 апреля 2020
Дата обновления
01 апреля 2020
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
11 января 2024
Учет лиц, желающих усыновить детей-сирот
Информация
11 января 2024
Выдача повторных свидетельств и справок
Информация
29 декабря 2023
Оказание услуг гражданам РК

Социальные медиа

Telegram
Twitter
Facebook
Instagram
youtube

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК