В Эр-Рияде прошел Круглый стол, посвященный казахстанскому опыту межконфессионального согласия на тему «Межконфессиальный и межцивилизационный диалог во имя мира и гармонии»

В Эр-Рияде прошел Круглый стол, посвященный казахстанскому опыту межконфессионального согласия на тему «Межконфессиальный и межцивилизационный диалог во имя мира и гармонии»

21 сентября 2021 г. в рамках празднования 30-летия Независимости РК Посольство Казахстана в Саудовской Аравии совместно с Центром Н.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога, а также Фондом русско-арабских исследований и информации провели Круглый стол с участием руководителей Организации исламского сотрудничества и Всемирной исламской лиги, представителей Центра исследований и межкультурных знаний (CRIK), саудовских научных и экспертных кругов, местных и региональных средств массовой информации. Мероприятие было приурочено к XIX заседанию Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий.    

С казахстанской стороны в онлайн формате приняли участие: Председатель Центра Н.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Б.Сарсенбаев, Заместитель директора Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Т.Шаймергенов, представители КИСИ, АНК, ДУМК и СМИ.

На открытии Круглого стола с приветственной речью выступили Заместитель Генерального секретаря ОИС А.Мусинов, Посол Казахстана в Саудовской Аравии Б.Арын и Председатель Фонда русско-арабских исследований и информации М.Ат-Турки.

В своем выступлении Заместитель Генерального секретаря ОИС А.Мусинов, подчеркнув важность сохранения межрелигиозного диалога и развития межконфессионального согласия, отметил, что «международная организация ОИС, представляющая исламский мир, твердо убеждена в том, что культурное и религиозное разнообразие является устоявшейся и фундаментальной реальностью современного мира».

В этой связи, А.Мусинов выразил твердую поддержку ОИС инициативам Казахстана по созыву Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Посол Казахстана в Саудовской Аравии Б.Арын отметил, что за годы независимости в Казахстане сложилась устойчивая модель взаимодействия этносов и религий, обеспечивающая стабильность и атмосферу созидания и согласия в обществе. Инициатива Первого Президента РК – Елбасы Н.Назарбаева о проведении Съезда лидеров мировых и традиционных религий является уникальной в вопросе поддержания межконфессионального согласия и религиозной толерантности и ее востребованность в глобальном масштабе только растет.

Он также проинформировал о проводимых в настоящее время под руководством Президента РК К.Токаева основных реформах, направленных на обеспечение мира, согласия и стабильности в обществе. В данном контексте казахстанский дипломат ознакомил гостей с основными положениями Послания Президента народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны», обратив внимание на то, что в Послании отражены основные векторы развития современного гражданского общества.

В свою очередь, Председатель Фонда русско-арабских исследований и информации М.Ат-Турки поздравил народ Казахстана с празднованием 30-летия независимости, а также обратил внимание участников мероприятия на уникальный казахстанский опыт межконфессионального согласия, который внес существенный вклад в развитие всех сфер жизнедеятельности Казахстана.

Представитель Генерального секретаря Всемирной исламской лиги (ВИЛ), Глава представительства Лиги в Италии А.Сархан рассказал о роли ислама в современном мире, развитии толерантности и терпимости в исламском сообществе. При этом он подчеркнул, что «ислам - важнейший элемент индивидуального, коллективного, общественного, общегосударственного образа жизни мусульманских стран, мусульманского мира».

А.Сархан высоко оценил усилия Казахстана, который является частью мусульманского мира, в развитии межконфессионального и межрелигиозного диалога на международном уровне.  

По словам бывшего Посла Саудовской Аравии в Казахстане З.Аленези, Казахстан, являясь многонациональной страной, за годы независимости достиг значительных успехов в вопросах обеспечения межконфессионального и межрелигиозного согласия. 

З.Аленези подчеркнул роль Первого Президента Казахстана Н.Назарбаева, который смог воплотить в жизнь казахстанскую модель межконфессионального согласия и религиозной толерантности.

В свою очередь, Председатель Центра Н.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Б.Сарсенбаев, поблагодарив участников Круглого стола, заявил, что  организация подобных мероприятий позволит привлечь внимание мировой общественности, научно-исследовательских кругов, крупнейших мировых и региональных средств массовой информации к вопросам развития принципов духовной дипломатии, эффективно применяемых в решении международных вопросов, казахстанскому опыту межконфессионального диалога, а также способствует концептуальному продвижению положительного имиджа Республики Казахстан на мировой арене.

В целом, участники Круглого стола отметили возросшую актуальность целей и задач Съезда лидеров мировых и традиционных религий в условиях продолжающихся конфликтов мире на почве межрелигиозных и межэтнических разногласий.

В этой связи участники договорились продолжить совместную работу в рамках казахстанского межрелигиозного форума и аналогичных саудовских инициатив по продвижению межконфессионального диалога.