Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Памятка для граждан РК, выезжающим за рубеж

Уважаемые граждане Республики Казахстан!

Настоящая памятка предназначена для граждан Республики Казахстан, выезжающих за границу, и содержит общие правила и практические рекомендации, знание и соблюдение которых поможет избежать трудностей во время заграничной поездки.

ПОДГОТОВКА К ПОЕЗДКЕ

При выезде за границу, прежде всего, рекомендуется проверить действительность ваших проездных документов. А именно, убедитесь в правильности указания в вашем паспорте фамилии, имени, отчества (в том числе и в латинской транслитерации), даты и места рождения, сведений о детях, срока действия паспорта (срок действия паспорта не должен истекать менее чем за 6 месяцев после окончания поездки).

Перед отъездом сообщите родственникам, друзьям о своей поездке, месте пребывания, оставьте номера контактных телефонов.

Запишите телефоны посольств или консульских учреждений Республики Казахстан в стране предстоящего пребывания, которые указаны на нашем сайте в разделе «Представительства РК за рубежом».

При вывозе из Республики Казахстан иностранной валюты в размере, превышающем эквивалент трех тысяч долларов США, необходимо письменно задекларировать вывозимую сумму. Граждане Республики Казахстан могут вывозить за границу наличную иностранную валюту в размере, не превышающем эквивалент десяти тысяч долларов США, без предоставления документов, подтверждающих происхождение вывозимой наличной иностранной валюты. В случае вывоза валюты в размере, превышающем эту сумму, необходимо предоставить подтверждающие документы, которыми могут быть: справки-сертификаты обменных пунктов о покупке иностранной валюты; документы об изъятии денег с банковского счета в иностранной валюте; банковские документы о получении иностранной валюты по разовому переводу; таможенная декларация о сумме ввезенной ранее в Республику Казахстан иностранной валюты. Вместе с тем, не забудьте уточнить сумму наличных денежных средств, не подлежащую декларированию при въезде в страну, куда вы направляетесь.

Поинтересуйтесь заранее наличием в той или иной стране необходимых вам медикаментов. Нередко лекарства, которые можно легко купить в Казахстане, не производят за рубежом, либо можно купить только по рецепту врача.

В случае выезда в страны с жарким климатом следует заранее сделать прививки. Выезжающим гражданам в тропические страны рекомендуются прививки против дифтерии, столбняка, полиомиелита. При выезде в страны Африки (южнее Сахары) и Латинской Америки обязательна прививка против желтой лихорадки. Паломникам в Мекку рекомендуется антименингококковая вакцинация. В случаях длительного пребывания в странах Африки и Юго-Восточной Азии целесообразна прививка против гепатита В.

Перед поездкой за границу на учебу, работу или для постоянного проживания следует заблаговременно легализовать или апостилировать свои документы. В первую очередь, это относится к документам об образовании, свидетельствам, выданным органами ЗАГС, документам, касающимся имущественных отношений и вопросов социального обеспечения.

Необходимо учитывать, что во многих странах установлен запрет или частичные ограничения на ввоз продуктов питания, алкогольной продукции, табачных изделий. Например, в мусульманских странах не разрешается ввозить любую алкогольную продукцию.

Будет предусмотрительным позаботиться о приобретении медицинского страхового полиса на период пребывания за рубежом. Его наличие позволит во время поездки застраховаться от несчастного случая и избежать затрат на непредвиденные медицинские расходы при наступлении страхового случая.

ПОЛУЧЕНИЕ ВИЗЫ

Если для въезда на территорию иностранного государства требуется виза, рекомендуем заблаговременно (за 1-2 месяца) обращаться за ее получением в дипломатическое представительство или консульское учреждение соответствующего государства в Казахстане лично или через хорошо зарекомендовавшее себя турагентство. На сайте МИД РК доступен список стран, для въезда в которые гражданам Республики Казахстан не требуется получение визы в зависимости от типа паспорта и сроков планируемой поездки.

Имейте в виду, что срок оформления визы в некоторых посольствах иностранных государств занимает порой продолжительное время, в особенности в период увеличения туристского потока за рубеж. При этом каждое посольство устанавливает по своему усмотрению порядок выдачи визы, в том числе интервью с консулом, стоимость визы и список документов, требуемых для получения визы.

Строгое соблюдение требований, предъявляемых посольствами иностранных государств к документам на получение визы (размер фотографии, правильное и читабельное заполнение анкеты, оплата консульского сбора и др.), будет способствовать положительному и своевременному рассмотрению вашего обращения на визу.

Не следует оплачивать поездку до того, как получите визу. Имейте в виду, что посольства иностранных государств не несут ответственность за финансовые потери, которые вы можете понести в случае отказа или задержки выдачи визы.

Не следует также рассчитывать на то, что выкупленный билет с фиксированными датами поможет вам получить визу в срочном порядке. Хотя в некоторых посольствах устанавливается и такое требование.

Если в страну назначения вы следуете транзитом через территорию других государств, то заранее проконсультируйтесь о необходимости оформления транзитных виз, включая срок их действия и кратность для благополучного пересечения границ.

Получив визу иностранного государства, проверьте правильность указанных в ней данных: номер вашего паспорта, имя и фамилия, дата рождения, категория, кратность и срок действия визы, общее количество дней, в течение которых разрешено пребывание в иностранном государстве. Помните, что допущенные в визе даже не по вашей вине ошибки могут иметь нежелательные последствия – как при въезде, так и во время нахождения в иностранном государстве.

Ниже приведены особенности визовых правил наиболее посещаемых казахстанскими гражданами стран.

Страны СНГ

Со многими странами СНГ Казахстан имеет соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан.

Так, наличие при себе паспорта гражданина РК достаточно для въезда в Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Кыргызстан, Россию, Таджикистан и Узбекистан.

При пересечении казахстанско-российской границы граждане Республики Казахстан обязаны заполнить российскую миграционную карту. Российской пограничной службой ставится штамп на миграционную карту и/или на любую свободную страницу паспорта.

Для въезда в Украину и Молдову на срок более чем 3 месяца гражданам Казахстана необходимо получение визы этих стран.

Для поездки в Туркменистан граждане Республики Казахстан должны получить визу. Данное правило не распространяется на лица, имеющие служебные и дипломатические паспорта.

Документы
Новости
Полезные материалы
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Facebook
Instagram
youtube
Twitter
Telegram

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК