В Минске обсудили предстоящие президентские выборы в Казахстане и реализацию разноплановых преобразований страны

В Минске обсудили предстоящие президентские выборы в Казахстане и реализацию разноплановых преобразований страны

Минск, 16 ноября 2022 года – в преддверии внеочередных Президентских выборов в Казахстане в Посольстве РК в РБ за круглым столом собрались более двух десятков видных политических деятелей, влиятельных экспертов, представителей академических институтов в области политологии Беларуси для того, чтобы обсудить различные аспекты проводимых в Казахстане политических, конституционных и социально-экономических преобразований.

В открытом и заинтересованном диалоге приняли участие Заместитель председателя постоянной комиссии по международным делам Совета Республики Национального собрания РБ Андрей Русакович, Заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты Представителей Национального собрания РБ Олег Гайдукевич, Директор БИСИ Олег Макаров, Член-корреспондент НАН РБ Сергей Рахманов и др. Модератором  выступил директор Центра международных исследований при Белорусском Государственном университете Олег Лешенюк.

Открывая заседание, Посол РК в РБ Аскар Бейсенбаев отметил, что в Казахстане с момента обретения независимости выборы проводятся регулярно, но предстоящие президентские выборы можно считать одними из самых значимых для будущего Казахстана. Дипломат отметил, что нынешний год для республики стал годом потрясений, но и годом всесторонних преобразований и реального обновления. Несмотря на все трудности, народ Казахстана начал новый путь своего политического развития.

В своем выступлении А. Бейсенбаев напомнил, что в марте Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил конституционные реформы, направленные на изменение всей государственной модели и формы правления страны путем ограничения полномочий Президента, усиления роли парламента, расширения участия граждан в политических процессах и дальнейшего укрепления защиты прав человека. Он подчеркнул, что конституционная реформа является органичной частью масштабной программы политической модернизации, которую на всенародном референдуме 5 июня 2022 года поддержали 77 процентов казахстанцев.

Вместе с тем экономические инициативы направлены на диверсификацию, демонополизацию и обеспечение справедливого распределения национального дохода. Важно отметить, что по предложению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева президентский срок был сокращен с двух пятилетних сроков до одного семилетнего периода без возможности переизбрания.

«Это стало демонстрацией того, что представляет собой Новый Справедливый Казахстан - нашей твердой приверженности демократическим принципам и повышению роли граждан в принятии государственных решений», - отметил А.Бейсенбаев.

Обращаясь к теме предстоящих президентских выборов, Посол отметил, что они будут самыми разнообразными в истории Казахстана. В них  участвуют шесть кандидатов с различными политическими взглядами, включая представителей оппозиции, что дает избирателям широкий выбор. Кроме того, впервые в нашей истории на пост президента претендуют две женщины. Это еще один важный шаг в демократическом развитии страны. На протяжении многих лет Казахстан предпринимает конкретные шаги по обеспечению гендерного равенства и повышению роли женщин в бизнесе и политике.

Процесс выдвижения кандидатов в президенты Казахстана построен таким образом, чтобы быть открытым и справедливым. Например, все кандидаты должны получить подписи от 1% зарегистрированных избирателей Казахстана - около 118 000 человек. Шесть кандидатов, представляющих различные предвыборные платформы и дальнейшее видение развития страны, получили поддержку  граждан. Это еще одно доказательство процесса реформ в действии.

А.Бейсенбаев подчеркнул важность обеспечения того, чтобы выборы были свободными и справедливыми.

«Не секрет, что наш регион все еще развивает необходимые демократические механизмы для обеспечения полностью открытых выборов. Тем не менее, я считаю, что Казахстан демонстрирует, что он идет дальше общих ожиданий. Президент Токаев пообещал, что выборы пройдут честно, открыто и при широком участии внутренних и международных наблюдателей», - сообщил Посол, отметив, что на выборы традиционно проходят с участием наблюдателей Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и многих других международных организаций. Не станут исключением и предстоящие.  

Посол также акцентировал внимание на том, что с учетом  значительных глобальных геополитических вызовов, предстоящие выборы важны не только для Казахстана, но и для международного сообщества. Как страна, расположенная между Азией и Европой, Казахстан играет ключевую роль в содействии торговле между двумя регионами. С экономической точки зрения, правительство также активно улучшает инвестиционный климат Казахстана, делая  привлекательным  местом для инвестиций в регионе. Я не сомневаюсь, что наше правительство продолжит эту работу  и после выборов нового президента.

Это особенно актуально для казахстанско-белорусских отношений. В 2021 году объем внешней торговли товарами Республики Казахстан с Республикой Беларусь достиг 1 миллиарда долларов США и вырос на 32%, казахстанского экспорта в Беларусь увеличился на 82%, достигнув 181 миллиона долларов США и это далеко не предел. Мы видим новые «горизонты» взаимодействия, основанные на совместном эффективном использовании преимуществ наших государств. В этом направлении проделана большая работа. Успешно реализуются крупные совместные проекты в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, транспорте и логистике.

В завершении своего выступления А. Бейсенбаев обратил внимание участников круглого стола на то, что поэтапная политическая модернизация – это одна из главных задач стратегического курса Казахстана. Он высказал убежденность в том, что это верный путь построения сильного, справедливого и прогрессивного государства.

Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Беларуси по международным делам РБ Олег Гайдукевич, в своем выступлении отметил, что для Беларуси крайне важны отношения с Казахстаном, которым на протяжении многих лет руководством страны уделяется особое внимание.

 «Анализируя то, что сегодня происходит в Казахстане, мы можем говорить, что реформы, которые там проходят, направлены на укрепление страны и, самое главное, отвечают национальным интересам Казахстана. Это - решение народа Казахстана и это - залог успеха любой политической реформы», - подчеркнул О.Гайдукевич.

В свою очередь ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Вячеслав Данилович отметил, что «сегодня двусторонние отношения наших государств находятся на самом высоком уровне, отвечая духу союзничества и стратегического партнерства». По его словам, важнейшим фактором успешного, динамичного и результативного взаимодействия Беларуси и Казахстана стала политическая воля руководителей двух стран. Республика Беларусь и Республика Казахстан активно развивают политические контакты, продвигают совместные проекты в экономике, расширяют и укрепляют межпарламентские и межрегиональные связи, а также вносят весомый вклад в упрочнение Евразийской интеграции.

«Мы изучаем материалы, связанные с процессами реформ, в первую очередь, политических, идущих в Казахстане и в Беларуси, и видим, что каждая страна выбрала свой путь... Но для Беларуси опыт Казахстана, мне кажется, будет весьма полезен в дельнейшем переустройстве нашей собственной внутренней политической систем», - сказал заведующий кафедрой политологии БГУЭР Алексей Беляев.

«В частности, мы видим объективно, что партийная система Казахстана и Беларуси очень разные. И мне импонирует, как на сегодняшний день в рамках партийной системы Казахстана происходят изменения. Фактически наблюдатели говорят о том, что в вашей стране повышается состязательность между политическими партиями, они начинают между собой бороться за реальные голоса и в Казахстане идет постепенный переход к двухпартийной системе, где две крупные, представляющие действительно значительную часть общества партии, будут в рамках состязательного процесса стремиться к расширению гражданского участия», поделился своим видением А. Беляев.

Он также высказал поддержку концепции «слышащего государства», государству, которое принимает решения после анализа, поступившего от общества запросов. По его мнению «прямая связка «государство-общество», «народ и Президент, как выразитель воли государства» дает возможность для реализации масштабных проектов по социальному и политическому переустройству».

В заключении дискуссии О.Лешенюк подвел итоги экспертной оценки. Их можно свести к ряду тезисов. Первое, разноплановое реформирование в Казахстане направлено на то, чтобы сделать политическую систему в республике более предсказуемой и качественной. Второе,  выборы усилят начавшиеся политические реформы в стране. И третье, президентские выборы – это символ демократических преобразований в стране и проверка всей политической системы на прочность. Они дают шанс различным политическим силам озвучить свои идеи и предложения и внести свой вклад в укрепление государственности.