В Минске эксперты высоко оценили конституционную реформу в Казахстане

В Минске эксперты высоко  оценили конституционную реформу в Казахстане

Минск, 24 мая 2022 года - в Посольстве Казахстана в Беларуси состоялся круглый стол,  посвященный внесению изменений и дополнений в Конституцию и реформам политической системы в Республике Казахстан.

В работе круглого стола приняли участие эксперты Белорусского института стратегических исследований, Института национальной безопасности, а также представители Парламента, Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Евразийского суда, дипломатического корпуса.

В ходе мероприятия Посольством Казахстана были даны подробные разъяснения о сути и важных аспектах политических реформ, призваных качественно поменять общественно-политические отношения в Казахстане в контексте либерализации и демократических преобразований. Также была освещена информация о  подготовке к Референдуму по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан.

В рамках круглого стола выступил судья Евразийского экономического союза Жолымбет Баишев, который подробно разъяснил обо всех изменениях и дополнениях в Конституцию страны и отметил основные направления политических  реформ, такие как окончательных переход от суперпрезидентской модели к президентской республике, перераспределения ряда властных полномочий, усиление роли и повышения статуса парламента, расширение участия населения в управлении страной, а также усиление механизмов защиты прав граждан.

Также было подчеркнуто, что поправки в Конституцию основаны на первостепенно важных запросах граждан  и реализуется в интересах всего общества

Обсуждаемые темы о конституционных реформах и политических преобразованиях в Казахстане вызвали большой интерес у белорусского экспертного сообщества. Белорусским экспертам  и иностранным дипломатам были даны исчерпывающие ответы на вопросы, касающиеся изменений в системе сдержек и противовесов между ветвями государственной власти,  избирательной системы, демократизация партийной системы страны, прав народа на недра.

В завершении встречи участники круглого стола высоко оценили реформы руководства страны, направленные на строительство «Нового Казахстана» и выразили надежду на успешное внедрение всех отмеченных новшеств в Конституцию Казахстана.