Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Торгово-экономическое сотрудничество

Товарооборот между Казахстаном и Беларусью за январь-февраль
2025 года
незначительно сократился, составив $122,0 млн. (-3,6%).  Экспорт Казахстана в Беларусь составил $21,4 млн. (-25,6%), а импорт из Беларуси - $100,6 млн. (+2,9%).

Основными экспортными товарами Казахстана в указанный период стали - машины, оборудование, транспортные средства, приборы и аппараты; продукты животного и растительного происхождения, готовые продовольственные товары; металлы и изделия из них; текстиль и текстильные изделия; продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности и др.

Основными импортными товарами из Беларуси - продукты животного и растительного происхождения, готовые продовольственные товары; машины, оборудование, транспортные средства, приборы и аппараты; продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности; древесина, лесоматериалы и целлюлозно-бумажные изделия и др.

В 2024 г. общий товарооборот - $900 млн. (-5,1%). Экспорт - $154,9 млн. (-15,6%), импорт - $745,1 млн. (-2,6%).

В 2023 г. общий товарооборот - $948,3 млн. (-13,2%). Экспорт - $183,5 млн. (-1,6%), импорт - $764,8 млн. (-15,5%).

Ключевым инструментом развития двусторонних отношений выступает Межправительственная казахстанско-белорусская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству (МПК). Этот механизм с 1996 года играет важную роль в укреплении партнерства между странами, координируя совместные проекты и расширяя взаимовыгодное взаимодействие в торгово-экономической сфере.

31 мая 2024 г. в Минске состоялось 18-е заседание МПК под председательством Первого заместителя Премьер-Министра РК Р.Скляра и Первого заместителя Премьер-министра РБ Н.Снопкова. В итоговом протоколе заседания закреплены договоренности о дальнейшем развитии промышленной кооперации и торгово-экономического сотрудничества.

Также одним из эффективных механизмов наращивания торгово-экономического сотрудничества является Деловой совет (ДС).  Четвертое заседание ДС прошло 30 мая 2024 г. в Белорусской торгово-промышленной палате в формате круглого стола с участием ВТП РК и БелТПП РБ.

Между Казахстаном и Беларусью имеются такие форматы как подкомиссии и смешанные комиссии. К примеру, 30 мая 2024 г. в Минске прошло заседание Казахстанско-белорусской подкомиссии по вопросам развития сотрудничества в сфере промышленной кооперации и взаимной торговли. 

Сегодня стороны реализуют Программу мероприятий (Дорожную карту) между правительствами РК и РБ о развитии торгово-экономического сотрудничества на 2025-2029 гг. (подписана 14.11.2024 г.), которая направлена на развитие производственной кооперации, создание совместных производств, а также развитие сотрудничества в сельскохозяйственной, строительной, транспортной и других сферах.

Промышленная кооперация является важнейшим направлением двустороннего сотрудничества. Сегодня имеется 12 проектов на сумму 204 млн. долл. США (60,1 млрд тг), с созданием порядка 1,7 тыс. рабочих мест.

Военно-техническое сотрудничество Казахстана и Беларуси осуществляется в соответствии с действующими двусторонними межправительственными соглашениями и реализовывается в рамках соответствующих институтов двустороннего сотрудничества – Подкомиссии по военно-техническому сотрудничеству Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь. В последние годы активно развиваются направления цифровизации войск, ремонта и модернизации вооружения и военной техники.

Активно развивается сотрудничество в сфере транспорта. За 2024 год объем перевозок грузов железнодорожным транспортом между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь составил 7355,0 тыс. тонн (+659,4 тыс.тонн или 9,8 % к 2023 году). Из них: экспорт – 1266,2 тыс.тонн (-636,5 тыс.тонн или -33,5%, импорт – 694,6 тыс. тонн (+23,9 тыс.тонн или +3,6%), транзит – 5394,1 тыс.тонн (+1272,0 тыс. тонн или +30,9%).

Объем контейнерных перевозок грузов железнодорожным транспортом по направлению Китай – Беларусь – Китай транзитом через территорию Республики Казахстан за 2024 год составил 194,3 тыс.ДФЭ (+21 тыс.ДФЭ или на +12% к 2023 году).

За январь 2025 года объем перевозок грузов с участием железных дорог Казахстана и Беларуси составил 499,2 тыс.тонн ( - 138,14 тыс.тонн к 2024 году  или – 21,7%), из них экспорт 44,9 тыс.тонн (-74,7%), импорт 41,3 тыс.тонн (-4,7%), транзит 413,0 тыс.тонн (-0,9%).

Транзитные контейнерные перевозки за 1 январь месяц 2025 года по направлению Китай – Беларусь – Китай составили 20,3 тыс.ДФЭ (+2,5 тыс.ДФЭ или +14% к 2023 году).

 

Документы
Информация
27 ноября 2024
Каталог товаропроизводителей Жамбылской области Республики Казахстан
Новости
Полезные материалы
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Twitter
Facebook
Instagram

Меню подвал

Экранный диктор
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации