Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Двусторонние отношения между Республикой Казахстан и Мексиканскими Соединенными Штатами

Общие сведения

Дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Мексиканскими Соединёнными Штатами установлены 14 января 1992 года.

В 2015 году в столице Мексики было открыто Посольство Республики Казахстан.

Посол Республики Казахстан в Мексике с октября 2023г. –Т.Примбетов.

Посольство Мексики в Турецкой Республике является по совместительству в Республике Казахстан.

 

Политические отношения

Политические отношения между Республикой Казахстан и Мексиканскими Соединёнными Штатами характеризуются дружественным характером и высоким уровнем взаимопонимания. Осуществляются контакты на высшем и высоком уровнях.

Первая встреча на высшем уровне между Президентом РК Н.Назарбаевым и Президентом Мексики Э.Пенья Ньето состоялась 7 апреля 2013 года в Китае на полях Боаоского азиатского форума.

5 сентября 2013 года в г.Санкт-Петербурге на полях Саммита «G20» состоялась очередная встреча Президента РК Н.Назарбаева и Президента Мексики Э.Пенья Ньето.

Первый официальный визит в Мексику Министра иностранных дел РК был совершен в сентябре 2014 года. В рамках визита были подписаны Межправительственное соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических и служебных паспортов, Меморандум между внешнеполитическими ведомствами двух стран об установлении механизма политических консультаций, а также Меморандум о взаимопонимании в области академического сотрудничества Министерства иностранных дел Мексики и Академией государственного управления при Президенте РК. В рамках визита состоялся первый казахстанско-мексиканский бизнес-форум и подписан Меморандум о взаимопонимании между «KaznexInvest» и мексиканским Агентством по инвестициям «ProMexico».

Мексиканская делегация во главе с Заместителем министра иностранных дел К.де Икаса посетила Астану в рамках празднования национального дня Мексики на ЭКСПО-2017 в августе 2017 года.

В рамках Международного форума в Дохе (Катар) 26 марта 2022 г. состоялась двусторонняя встреча Заместителя Премьера-министра – Министра иностранных дел РК М.Тлеуберди с Министром иностранных дел Мексики М.Эбрардом.

21 сентября 2023 г. в рамках 78-й сессии ГА ООН состоялась двусторонняя встреча Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Казахстана М.Нуртлеу с Министром иностранных дел Мексики А.Барсеной, в ходе которой мексиканская сторона вновь подтвердила свое намерение открыть Посольство в Казахстане. 

Развивается межпарламентский диалог. Казахстанские и мексиканские парламентарии проводили встречи в ходе международных межпарламентских мероприятий. В частности, на полях 10-й Генеральной Ассамблее парламентариев стран Азиатско-Тихоокеанского региона по вопросам окружающей среды и развитию (Мексика, ноябрь 2003 г.) и 110-й Ассамблее Межпарламентского союза в г.Мехико (апрель 2004 г.).

22-23 июня 2015 г. состоялся визит Председателя Комитета по международным делам Сената Конгресса Мексики Г.Куэвас Барона в Казахстан. В ходе визита состоялись встречи с Председателем Сената Парламента РК, Министром иностранных дел, Председателем Комитета Сената Парламента по Международным делам, обороне и безопасности, а также другими руководителями казахстанских ведомств.

В Генеральном Конгрессе Палаты депутатов Мексики действует Группа дружбы «Казахстан-Мексика». Председателем группы является депутат от правящей партии MORENA Х.М.де ла Крус Лима. В сентябре 2023 г. в состоялось очередное третье заседание Группы дружбы.

Тесное взаимодействие осуществляется по линии внешнеполитических ведомств. Между министерствами иностранных дел двух стран на регулярной основе проводятся политические консультации. Третье заседание состоялось в декабре 2022 г. в г.Мехико на уровне директоров департаментов двух стран. Проведение очередных политических консультаций запланировано в 2024 году.

 

Документы
Новости
Полезные материалы
НАО «ЦЕНТР Н. НАЗАРБАЕВА ПО РАЗВИТИЮ МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНОГО И МЕЖЦИВИЛИЗАЦИОННОГО ДИАЛОГА»
Двусторонние отношения между Республикой Казахстан и Мексиканскими Соединенными Штатами
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Instagram
Facebook
Twitter

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК