Перспективы сотрудничества между столицами Казахстана и Португалии обсуждены в г. Лиссабоне

Перспективы сотрудничества между столицами Казахстана и Португалии обсуждены в г. Лиссабоне

29 июня 2021 г. в г. Лиссабоне состоялась встреча Посла Даулета Батрашева с заместителем Мэра столицы Португалии Катариной Ваз Пинту.  

Казахстанский дипломат проинформировал собеседника о реализации масштабных реформ Президента К-Ж.Токаева, направленных на системную трансформацию страны, праздновании в текущем году 30-летия Независимости РК и основных достижениях этого периода.

Стороны обсудили перспективы развития казахстанско-португальских двусторонних отношений, с упором на взаимодействие между местными органами власти. В этой связи, состоялся обмен мнениями о возможностях институционализации сотрудничества между столицами двух стран, включая проведение визитов делегаций высокого уровня и подписание Меморандума о взаимопонимании.

Посол подчеркнул готовность казахстанской стороны к совместной реализации проектов в экономической и культурно-гуманитарной сферах, заострив внимание на значительном опыте Лиссабона в сфере урбанистического устойчивого развития и зеленых технологий.

В свою очередь, К. Ваз Пинту высоко оценила поступательное развитие г. Нур-Султана, выразив готовность к налаживанию сотрудничества между самой молодой и одной из старейших столиц мира, что будет способствовать дальнейшему углублению взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах двустороннего взаимодействия.

 

Справочно: Лиссабон принадлежит к числу старейших городов нашей планеты. Первые поселения финикийцев на месте современной столицы Португалии возникли ещё в XIII веке до н. э. Это позволяет считать Лиссабон самой древней столицей в Европе.

В 2020 г. г. Лиссабон являлся «Зеленой столицей Европы», став первым южно-европейским городом, завоевавшим данный титул. В столице Португалии полностью перерабатывается более трети отходов, в то время как на свалку отправляется всего 1% бытового мусора.

Ведется работа по озеленению городской территории, активно развиваются экологические виды транспорта, а также принимаются меры по стимуляции использования общественного транспорта. К 2050 г. власти Лиссабона планируют снизить объем вредных выбросов до нулевого уровня.