Меню
Страницы

175 лет Жамбылу

175 лет Жамбылу

Сегодня, 28 февраля, исполняется 175 лет великому казахскому акыну Жамбылу Жабаеву (1846-1945).

Свою жизнь он посвятил продвижению общечеловеческих ценностей, воспеванию справедливости и патриотизма. Его наследие – зеркало истории жизни казахского народа. Творчество Жамбыла актуально и по сей день и является объектом пристального изучения не только казахстанских, но и зарубежных литературоведов. Произведения акына переведены более чем на 50 языков мира.

"Жамбыл – самый ярчайший и даровитый певец нашей эпохи", – писал о нем великий казахский писатель Мухтар Ауэзов. "Честью, голосом, сердцем и правдой своего народа" называл его русский советский поэт Николай Тихонов.

В годы Великой Отечественной войны на всю страну прозвучали патриотические произведения Жамбыла, среди которых особняком стоит песнь "Ленинградцы, дети мои!" о жителях блокадного города. Спустя полвека, к 300-летию города на Неве, здесь был открыт памятник акыну и его именем назван переулок.

Имя Жамбыла в России также носят улицы и переулки в Волгограде, Ижевске, Иркутске, Кемерово, Красноярске, Кургане, Липецке, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Салавате (Башкортостан), Туле, Хабаровске.

До начала 1960-х годов памятник Жамбылу встречал посетителей на входе в павильон Казахской ССР на ВДНХ в Москве. В 2018 году скульптура была воссоздана по сохранившимся архивным фотографиям и возвращена на прежнее место у восстановленного казахстанского павильона.

Жамбыл прожил долгую и насыщенную событиями жизнь. И всегда оставался верен своему призванию – дарить людям радость и надежду на счастливое будущее.

Социальные медиа
Меню подвал
Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК