В Посольстве состоялась встреча с казахстанскими поисковиками

В Посольстве состоялась встреча с казахстанскими поисковиками

Киев, 30 августа 2021 года - В Посольстве Республики Казахстан в Украине состоялась встреча с участниками поисковой экспедиции, находившейся в районе боевых действий известной 106 Акмолинской кавалерийской дивизии.

Казахстанская поисковая группа в составе председателя ОО «Мемориальная зона» Майдана Кусаинова и трех представителей военно-патриотического поискового клуба «Кокше-Iздеу» Еркинбека Абдуллина, Ермека Рахимова, Мейрамбека Тлеубай на протяжении двух недель работала в местности, где в 1942 году советские войска прорывались из окружения так называемого «барвенковского котла».

Казахстанские поисковики работали в составе отряда Всеукраинского общественного объединения «Союз «Народная память», глава которого - Ярослав Жилкин, руководил поисковыми работами в этом году.

Участники поделились впечатлениями от поездки, а также рассказали об основных результатах проведенной поисковой работы. Всего обнаружены останки порядка 116 офицеров и солдат, которых еще предстоит идентифицировать. Лишь пятая часть из них имела так называемый ЛОЗ – личный опознавательный знак. Всего за 5 лет работы украинского поискового отряда обнаружено почти 500 останков. Однако, санитарных захоронений в регионе значительно больше. По оценкам поисковиков количество погибших солдат в этом регионе может составлять десятки тысяч.

На встрече Я.Жилкину вручено Благодарственное письмо от имени Посла РК в Украине Дархана Калетаева за содействие в организации визита казахстанских поисковиков в Украину и участие их непосредственно в полевом поиске в районе сел Лозовенька, Степок, Пантелеева и Красная Балка Балаклейского района Харьковской области.

В свою очередь, Я.Жилкин выразил благодарность казахстанским поисковикам за картографический и исторический материал, согласно которому были указаны наиболее вероятные места скоплений останков солдат, воевавших в тот период в данном регионе. Это места, где войска прорывались из немецкого окружения.

По итогам встречи было отмечено о необходимости системного подхода к поисковым работам и привлечения более широкого числа участников.