Посол Казахстана в Украине встретился с Председателем Правления НАК «Нафтогаз»

Посол Казахстана в Украине встретился с Председателем Правления НАК «Нафтогаз»

20 мая 2021 года Посол Казахстана в Украине Дархан Калетаев встретился с Председателем правления НАК «Нафтогаз» Юрием Витренко.

Казахстанский дипломат поздравил Юрия Витренко с назначением на высокий и ответственный пост руководителя основной нефтегазовой компании Украины и пожелал дальнейших успехов в деятельности по обеспечению энергетической безопасности страны.

В этом контексте собеседники обсудили перспективы дальнейшего развития сотрудничества между Казахстаном и Украиной.

Дархан Калетаев выразил готовность Казахстана поделиться накопленным за годы независимости опытом в области  разведки и добычи нефтяных и газовых месторождений, а также привлечения в этих целях иностранных инвестиций и передовых технологий.

Стороны договорились провести переговоры на экспертном уровне.

Справочно:Казахстан является одной из нефтедобывающих стран мира и обладает богатым опытом в привлечении крупных инвесторов и транснациональных компаний в отрасль.На сегодня в стране работают практически все мировые транснациональные нефтяные компании –Chevron, ENI, ExxonMobil, CNPC, Shell, Total и другие.

Добыча нефти в Казахстане за годы независимости выросла в 3,5 раза - с 25 млн. тонн в 1992 году до 90 млн. тонн в 2019 г. Объем добычи газа в 2019 году достиг 56,7 млрд. куб. метров. Внутренний рынок полностью обеспечен национальными нефтепродуктами.