Меню

Страницы

Статья

Вниманию граждан в связи с COVID-19

Въезд в Украину в период карантинных ограничений

В настоящее время пропуск граждан Республики Казахстан в пунктах пропуска через государственную границу Украины осуществляется в штатном режиме.

При этом все въезжающие в Украину граждане Казахстана должны иметь:

  • страховой полис (требования к нему ниже)

и

  • один из следующих документов (для всех 12 лет и старше):

1) документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях (детальнее о таких вакцинах ниже);

или

2) отрицательный результат теста на COVID-19 методом ПЦР, проведенный не более чем за 72 часа до въезда (в бумажной форме; требования к такому тесту ниже);

и

  • заранее установленное на смартфон приложение "Вдома" (не требуется лицам до 18 лет и гражданам, которые имеют 1) документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях).

 

После въезда в Украину граждане (18 лет и старше), которые имели 3) отрицательный результат теста на COVID-19 методом ПЦР или 2) экспресс-тест на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 должны:

  • сделать на территории Украины повторный/ дополнительный тест на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-тест на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 в течении 72 часов с момента въезда в Украину,

или

  • пройти самоизоляцию в течении 10 дней с момента въезда в Украину.

Важно: приложение "Вдома" не контролирует и не ограничивает передвижения пользователя первые 72 часа после пересечения границы, Вы сможете спокойно добраться к месту временного нахождения в Украине и сделать тестирование. Приложение начнет контролировать самоизоляцию с третьих суток или в случае получения положительного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-тестирования на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2.

Для всех невакцинированных лиц, независимо от гражданства, прибывших из России или Индии, которые находились на территории этих государств более 7 дней в течение последних двух недель, установлена обязательная 14-дневная самоизоляция без права ее досрочного завершения.

 

Внимание!

Если Вы находились на территории Южно-Африканской Республики, Республики Ботсвана, Зимбабве, Намибия, Королевство Лесото, Королевство Эсватини, Республику Мозамбик, Республику Малави в течение последних двух недель, въезд в Украину Вам временно запрещен (исключение: граждане Казахстана, имеющие постоянный или временный вид на жительство в Украине, а также супруги или дети граждан Украины).

Если Вы подпадаете под исключение, Вам необходимо пойти на самоизоляцию. Продолжительность самоизоляции – 14 суток. Наличие вакцинации, отрицательного теста или сертификата о выздоровлении не является основанием для непрохождения самоизоляции или ее досрочного прекращения.

 

Требования к данным документам:

 

ПОЛИС (свидетельство, сертификат) страхования должен быть выдан страховой компанией, зарегистрированной в Украине, или иностранной страховой компанией, которая имеет представительство на территории Украины или договорные отношения со страховой компанией – партнером на территории Украины (ассистанс). Он должен покрывать расходы, связанные с лечением COVID-19, обсервацией, и действовать на срок пребывания в Украине. (В случае возникновения вопросов, связанных с требованиями к полисам, рекомендуем ознакомиться с информацией на информационном портале https://visitukraine.today/ua.)

 

ЭКСПРЕСС-ТЕСТ на определение антиген коронавируса SARS-COV-2 должен содержать следующую информацию:

  • полное имя и фамилию лица;
  • по исследованию: название заболевания или возбудителя болезни (COVID-19, SARS-CoV-2 и т.д.);
  • тип исследования («immunochromatographic testing», «immunochromatography assay», «ICA», «Lateral flow assay», «LFT», «rapid antigen test»и т.п.);
  • дату и время забора материала;
  • результат теста (negative, not detected);
  • страну проведения исследования;
  • название учреждения, выдавшего результат теста;
  • уникальный идентификатор результатов теста (код, QR-код и т.д.).

Результат экспресс-теста может предоставляться в цифровой или бумажной форме.

 

ДОКУМЕНТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ПОЛУЧЕНИЕ ПОЛНОГО КУРСА ВАКЦИНАЦИИ от COVID-19 должен содержать следующую информацию:

  • полное имя и фамилию, дату рождения, пол, гражданство и подпись пациента, номер документа (где применимо), удостоверяющего личность (паспорт, идентификационный номер и т.д.);
  • название вакцины, даты введения, название производителя и серии производства;
  • название заболевания, против которого получено курс вакцинации;
  • подпись и печать врача, который непосредственно осуществлял вакцинацию.

Документ о получении полного курса вакцинации от COVID-19 также может выдаваться в цифровой или бумажной форме.

 

Просим обратить внимание на то, что в перечень ВОЗ входят следующие вакцины:

  • BNT162b2/COMIRNATY Tozinameran (INN) производства Pfizer/BioNTech (зарегистрировано в Украине под названием КОМІРНАТІ);
  • AZD1222 производства AstraZeneca/Oxford (зарегистрировано в Украине под названием АСТРАЗЕНЕКА)
  • Covishield (ChAdOx1_nCoV-19) производства Serum Institute of India Oxford (зарегистрировано в Украине под названием КОВІШЕЛД)
  • Ad26.COV2.S производства Janssen;
  • mRNA-1273 производства Moderna;
  • SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell), Inactivated (lnCoV) производства Sinopharm/BIBP;
  • SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell), Inactivated производства Sinovac (зарегистрировано в Украине под названием КОРОНАВАК).

 

Также обращаем Ваше внимание, что в Украине продолжает действовать карантин. На период действия карантина запрещается:

  • нахождение в общественных зданиях и сооружениях, общественном транспорте без одетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно;
  • пребывания на улицах без документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство или ее специальный статус.

Полный список ограничений по ссылке: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/392-2020-%D0%BF#Text

 

Всем гражданам Казахстана, прибывающим в Украину, рекомендуем встать на консульский учет. Детальнее: https://www.gov.kz/memleket/entities/mfa-kiev/press/article/details/7350?lang=ru

________________________________________________

 

Въезд в Республику Казахстан 

 

Для граждан Республики Казахстан с 8 июня 2022 года снимается требование о предъявлении при пересечении госграницы РК  подтверждения вакцинации или ревакцинации против COVID-19 или справки с отрицательным результатом исследования на COVID-19 методом ПЦР. 

 

Граждане Украины могут прибыть в Казахстан при условии:

С 8 июня 2022 года снимается требование о предъявлении при пересечении госграницы РК  подтверждения вакцинации или ревакцинации против COVID-19 или справки с отрицательным результатом исследования на COVID-19 методом ПЦР. 

 

Граждане других стран могут прибыть в Казахстан при условии:

  • наличия оснований для пересечения Государственной границы Республики Казахстан на период карантинных ограничений (https://www.gov.kz/memleket/entities/shekaraknb/press/article/details/28054?lang=ru; и
  • соблюдения визовых требований (детальнее: https://www.gov.kz/memleket/entities/mfa-kiev/press/article/details/427?lang=ru), и
  • следования по паспорту, действующему для заграничных поездок.

С 8 июня 2022 года снимается требование о предъявлении при пересечении госграницы РК  подтверждения вакцинации или ревакцинации против COVID-19 или справки с отрицательным результатом исследования на COVID-19 методом ПЦР. 

________________________________

 

Контакты Консульского отдела Посольства Казахстана в Украине: https://www.gov.kz/memleket/entities/mfa-kiev/press/article/details/7324?lang=ru

 

В МИД Казахстана также действует горячая линия:

В рабочее время граждане Казахстана могут обращаться по следующим номерам: +7 (7172) 72-05-49, +7 (7172) 72-01-98, +7 (7172) 72-04-93.

В нерабочее время и выходные - по номеру +7 (7172) 72-01-11.

 

В Министерстве здравоохранения Республики Казахстан создан cаll-центр

1406 (для звонков с территории РК),

+7 (7172) 76-43-80 (для звонков с территории РК и из-за рубежа).

 

Как уберечь себя и своих родных от коронавирусной инфекции (COVID -19)?

  1. Измеряйте температуру тела не менее 2-х раз в день.
  2. Проветривайте помещения не менее 2 раз в день.
  3. Проводите влажную уборку помещений.
  4. Мойте часто руки с мылом в течение 20-ти секунд или пользуйтесь антисептиком, содержание спирта в котором не должно быть меньше 60-80%.
  5. Используйте отдельные посуду, средства личной гигиены (полотенце, мыло, зубную пасту, бритвенные приборы и др.).
  6. Избегайте контакта с людьми с симптомами ОРВИ. С теми, кто имеет симптомы простуды. Минимальная дистанция - 1,5 метра.
  7. Укрепляйте иммунитет и следите за самочувствием. Полноценное питание, здоровый сон, физические упражнения и водный баланс организма.
  8. Избегайте прикосновений к своему лицу. Не прикасайтесь грязными руками своих глаз, носа и рта.
  9. Термически обрабатывайте продукты. Не ешьте сырое мясо, мясные субпродукты и яйца.
  10. Дезинфицируйте поверхности и упаковку.
  11. Отменяйте события, предусматривающие большие скопления людей.
  12. Работайте из дома при любой возможности.
  13. Вовремя обращайтесь к врачу. В случае появления первых симптомов ОРВИ немедленно обратитесь к своему семейному врачу.
  14. Практикуйте этикет кашля (соблюдайте дистанцию, прикрывайте рот при кашле одноразовыми салфетками).

Больше информации о ситуации с коронавирусом в Украине – на сайте https://covid19.com.ua и в телеграмм-канале Минздрава Украины: https://t.me/COVID19_Ukraine

Дата публикации
12 марта 2020
Дата обновления
07 июня 2022
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
15 января 2024
Учет лиц, желающих усыновить детей-сирот
Информация
15 января 2024
Выдача повторных свидетельств и справок
Информация
05 января 2024
Консульский учет

Социальные медиа

Facebook
Twitter
Instagram
Telegram

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития