Меню

Страницы

Статья

Вниманию граждан в связи с COVID-19

Въезд в Украину в период карантинных ограничений

В настоящее время пропуск граждан Республики Казахстан в пунктах пропуска через государственную границу Украины осуществляется в штатном режиме.

При этом все въезжающие в Украину граждане Казахстана должны иметь:

  • страховой полис (требования к нему ниже)

и

  • один из следующих документов (для всех 12 лет и старше):

1) документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях (детальнее о таких вакцинах ниже);

или

2) отрицательный результат теста на COVID-19 методом ПЦР, проведенный не более чем за 72 часа до въезда (в бумажной форме; требования к такому тесту ниже);

и

  • заранее установленное на смартфон приложение "Вдома" (не требуется лицам до 18 лет и гражданам, которые имеют 1) документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях).

 

После въезда в Украину граждане (18 лет и старше), которые имели 3) отрицательный результат теста на COVID-19 методом ПЦР или 2) экспресс-тест на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 должны:

  • сделать на территории Украины повторный/ дополнительный тест на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-тест на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 в течении 72 часов с момента въезда в Украину,

или

  • пройти самоизоляцию в течении 10 дней с момента въезда в Украину.

Важно: приложение "Вдома" не контролирует и не ограничивает передвижения пользователя первые 72 часа после пересечения границы, Вы сможете спокойно добраться к месту временного нахождения в Украине и сделать тестирование. Приложение начнет контролировать самоизоляцию с третьих суток или в случае получения положительного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-тестирования на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2.

Для всех невакцинированных лиц, независимо от гражданства, прибывших из России или Индии, которые находились на территории этих государств более 7 дней в течение последних двух недель, установлена обязательная 14-дневная самоизоляция без права ее досрочного завершения.

 

Внимание!

Если Вы находились на территории Южно-Африканской Республики, Республики Ботсвана, Зимбабве, Намибия, Королевство Лесото, Королевство Эсватини, Республику Мозамбик, Республику Малави в течение последних двух недель, въезд в Украину Вам временно запрещен (исключение: граждане Казахстана, имеющие постоянный или временный вид на жительство в Украине, а также супруги или дети граждан Украины).

Если Вы подпадаете под исключение, Вам необходимо пойти на самоизоляцию. Продолжительность самоизоляции – 14 суток. Наличие вакцинации, отрицательного теста или сертификата о выздоровлении не является основанием для непрохождения самоизоляции или ее досрочного прекращения.

 

Требования к данным документам:

 

ПОЛИС (свидетельство, сертификат) страхования должен быть выдан страховой компанией, зарегистрированной в Украине, или иностранной страховой компанией, которая имеет представительство на территории Украины или договорные отношения со страховой компанией – партнером на территории Украины (ассистанс). Он должен покрывать расходы, связанные с лечением COVID-19, обсервацией, и действовать на срок пребывания в Украине. (В случае возникновения вопросов, связанных с требованиями к полисам, рекомендуем ознакомиться с информацией на информационном портале https://visitukraine.today/ua.)

 

ЭКСПРЕСС-ТЕСТ на определение антиген коронавируса SARS-COV-2 должен содержать следующую информацию:

  • полное имя и фамилию лица;
  • по исследованию: название заболевания или возбудителя болезни (COVID-19, SARS-CoV-2 и т.д.);
  • тип исследования («immunochromatographic testing», «immunochromatography assay», «ICA», «Lateral flow assay», «LFT», «rapid antigen test»и т.п.);
  • дату и время забора материала;
  • результат теста (negative, not detected);
  • страну проведения исследования;
  • название учреждения, выдавшего результат теста;
  • уникальный идентификатор результатов теста (код, QR-код и т.д.).

Результат экспресс-теста может предоставляться в цифровой или бумажной форме.

 

ДОКУМЕНТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ПОЛУЧЕНИЕ ПОЛНОГО КУРСА ВАКЦИНАЦИИ от COVID-19 должен содержать следующую информацию:

  • полное имя и фамилию, дату рождения, пол, гражданство и подпись пациента, номер документа (где применимо), удостоверяющего личность (паспорт, идентификационный номер и т.д.);
  • название вакцины, даты введения, название производителя и серии производства;
  • название заболевания, против которого получено курс вакцинации;
  • подпись и печать врача, который непосредственно осуществлял вакцинацию.

Документ о получении полного курса вакцинации от COVID-19 также может выдаваться в цифровой или бумажной форме.

 

Просим обратить внимание на то, что в перечень ВОЗ входят следующие вакцины:

  • BNT162b2/COMIRNATY Tozinameran (INN) производства Pfizer/BioNTech (зарегистрировано в Украине под названием КОМІРНАТІ);
  • AZD1222 производства AstraZeneca/Oxford (зарегистрировано в Украине под названием АСТРАЗЕНЕКА)
  • Covishield (ChAdOx1_nCoV-19) производства Serum Institute of India Oxford (зарегистрировано в Украине под названием КОВІШЕЛД)
  • Ad26.COV2.S производства Janssen;
  • mRNA-1273 производства Moderna;
  • SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell), Inactivated (lnCoV) производства Sinopharm/BIBP;
  • SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell), Inactivated производства Sinovac (зарегистрировано в Украине под названием КОРОНАВАК).

 

Также обращаем Ваше внимание, что в Украине продолжает действовать карантин. На период действия карантина запрещается:

  • нахождение в общественных зданиях и сооружениях, общественном транспорте без одетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно;
  • пребывания на улицах без документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство или ее специальный статус.

Полный список ограничений по ссылке: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/392-2020-%D0%BF#Text

 

Всем гражданам Казахстана, прибывающим в Украину, рекомендуем встать на консульский учет. Детальнее: https://www.gov.kz/memleket/entities/mfa-kiev/press/article/details/7350?lang=ru

________________________________________________

 

Въезд в Республику Казахстан 

 

Для граждан Республики Казахстан с 8 июня 2022 года снимается требование о предъявлении при пересечении госграницы РК  подтверждения вакцинации или ревакцинации против COVID-19 или справки с отрицательным результатом исследования на COVID-19 методом ПЦР. 

 

Граждане Украины могут прибыть в Казахстан при условии:

С 8 июня 2022 года снимается требование о предъявлении при пересечении госграницы РК  подтверждения вакцинации или ревакцинации против COVID-19 или справки с отрицательным результатом исследования на COVID-19 методом ПЦР. 

 

Граждане других стран могут прибыть в Казахстан при условии:

  • наличия оснований для пересечения Государственной границы Республики Казахстан на период карантинных ограничений (https://www.gov.kz/memleket/entities/shekaraknb/press/article/details/28054?lang=ru; и
  • соблюдения визовых требований (детальнее: https://www.gov.kz/memleket/entities/mfa-kiev/press/article/details/427?lang=ru), и
  • следования по паспорту, действующему для заграничных поездок.

С 8 июня 2022 года снимается требование о предъявлении при пересечении госграницы РК  подтверждения вакцинации или ревакцинации против COVID-19 или справки с отрицательным результатом исследования на COVID-19 методом ПЦР. 

________________________________

 

Контакты Консульского отдела Посольства Казахстана в Украине: https://www.gov.kz/memleket/entities/mfa-kiev/press/article/details/7324?lang=ru

 

В МИД Казахстана также действует горячая линия:

В рабочее время граждане Казахстана могут обращаться по следующим номерам: +7 (7172) 72-05-49, +7 (7172) 72-01-98, +7 (7172) 72-04-93.

В нерабочее время и выходные - по номеру +7 (7172) 72-01-11.

 

В Министерстве здравоохранения Республики Казахстан создан cаll-центр

1406 (для звонков с территории РК),

+7 (7172) 76-43-80 (для звонков с территории РК и из-за рубежа).

 

Как уберечь себя и своих родных от коронавирусной инфекции (COVID -19)?

  1. Измеряйте температуру тела не менее 2-х раз в день.
  2. Проветривайте помещения не менее 2 раз в день.
  3. Проводите влажную уборку помещений.
  4. Мойте часто руки с мылом в течение 20-ти секунд или пользуйтесь антисептиком, содержание спирта в котором не должно быть меньше 60-80%.
  5. Используйте отдельные посуду, средства личной гигиены (полотенце, мыло, зубную пасту, бритвенные приборы и др.).
  6. Избегайте контакта с людьми с симптомами ОРВИ. С теми, кто имеет симптомы простуды. Минимальная дистанция - 1,5 метра.
  7. Укрепляйте иммунитет и следите за самочувствием. Полноценное питание, здоровый сон, физические упражнения и водный баланс организма.
  8. Избегайте прикосновений к своему лицу. Не прикасайтесь грязными руками своих глаз, носа и рта.
  9. Термически обрабатывайте продукты. Не ешьте сырое мясо, мясные субпродукты и яйца.
  10. Дезинфицируйте поверхности и упаковку.
  11. Отменяйте события, предусматривающие большие скопления людей.
  12. Работайте из дома при любой возможности.
  13. Вовремя обращайтесь к врачу. В случае появления первых симптомов ОРВИ немедленно обратитесь к своему семейному врачу.
  14. Практикуйте этикет кашля (соблюдайте дистанцию, прикрывайте рот при кашле одноразовыми салфетками).

Больше информации о ситуации с коронавирусом в Украине – на сайте https://covid19.com.ua и в телеграмм-канале Минздрава Украины: https://t.me/COVID19_Ukraine

Дата публикации
12 марта 2020
Дата обновления
07 июня 2022
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
15 января 2024
Учет лиц, желающих усыновить детей-сирот
Информация
15 января 2024
Выдача повторных свидетельств и справок
Информация
05 января 2024
Консульский учет

Социальные медиа

Facebook
Twitter
Instagram
Telegram

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК