Меню

Страницы

Статья

Правила въезда/выезда и пребывания на территории Украины

Уважаемые граждане Республики Казахстан!

В настоящее время пересечение границы на въезд в Украину (как и на выезд из Украины) возможно только транзитом через третью страну.

В связи с этим, кроме порядка въезда в Украину, рекомендуем ознакомиться с особенностями въезда в страну, через которую Вы следуете транзитом.

 Граждане Республики Казахстан (как и граждане других государств, а также лица без гражданства) могут заехать в Украину при условии:

1) наличия действительного паспортного документа;

2) отсутствия решения уполномоченного государственного органа Украины о запрете въезда в Украину;

3) наличия въездной визы, если иное не предусмотрено законодательством Украины;

4) подтверждение цели запланированного пребывания

(в качестве такого подтверждения при въезде в Украину рекомендуем иметь при себе оригинал приглашения, оформленного приглашающей стороной и нотариально заверенного; при посещении родственников (граждан Украины), также рекомендуем иметь при себе документы, подтверждающее родство);

5) наличия достаточного финансового обеспечения на период запланированного пребывания и для возвращения в государство происхождения или транзита в третье государство (например, для пребывания в течение 30 дней предусмотрена сумма в 55 825 грн; детальнее – на сайте Государственной пограничной службы Украины: https://dpsu.gov.ua/ua//dokumenti-dlya-peretinannya-derzhavnogo-kordonu-ukraini//).

Иностранцам, лицам без гражданства, которые не отвечают одному или нескольким условиям въезда в Украину, отказывается в пересечении государственной границы в порядке, установленном статьей 14 Закона Украины "О пограничном контроле".

Нотариально заверенные копии паспортных документов, свидетельств о рождении, воз права на пересечение государственной границы не дают.

Также обращаем особое внимание, что согласно законодательству Украины решение о предоставлении разрешения на пересечение иностранцем государственной границы Украины (или решение об отказе в пересечении госграницы Украины) принимается сотрудником Государственной пограничной службы Украины непосредственно в пункте пропуска после изучения документов, подтверждающих наличие (отсутствие) оснований для въезда)

 

Кроме этого, между Республикой Казахстан и Украиной действует Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Украины о взаимных поездках граждан от 27 февраля 2002 года.

Граждане государства одной Стороны могут на основании документов, действительных для выезда за границу, въезжать, следовать транзитом, выезжать и находиться на территории государства другой Стороны без виз сроком до девяноста (90) дней на протяжении ста восьмидесяти (180) дней со дня первого пересечения государственной границы государства въезда.

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания, если срок такого пребывания не превышает девяноста (90) дней на протяжении ста восьмидесяти (180) дней со дня первого въезда на территорию государства, при наличии у них миграционной карточки с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства этой другой Стороны.

Документами, действительными для въезда в Украину для граждан Республики Казахстан, являются:

  • дипломатический паспорт;
  • служебный паспорт;
  • паспорт гражданина Республики Казахстан (по удостоверению личности пересечение государственной границы невозможно);
  • паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);
  • удостоверение члена экипажа воздушного судна (при наличии записи в полетном задании);
  • свидетельство на возвращение в Республику Казахстан (только для возвращения в Республику Казахстан).

Несовершеннолетние граждане могут следовать по отдельному проездному документу или быть вписанными в паспорт следующего совместно родителя. При пересечении границы необходимо иметь оригинал свидетельства о рождении ребенка и нотариальное согласие от второго родителя на вывоз ребенка за рубеж.

Если планируется поездка сроком более чем 90 дней, необходимо открыть визу соответствующей категории для въезда в Украину, а по прибытию в Украину – оформить вид на (временное или постоянное) проживание в Украине.

Виза открывается в Посольстве Украины в Республике Казахстан - в г. Астана (в пунктах таможенного контроля визы гражданам Республики Казахстан не открываются).

Оформление вида на временное или постоянное проживание осуществляется территориальными органами или подразделениями Государственной миграционной службы Украины.

Вид на жительство может быть оформлен лицам, которые прибыли в Украину для:

  • трудоустройства,
  • учебы;
  • воссоединения семьи;
  • с целью проповедования религиозных вероучений;
  • для осуществления культурной, научной, образовательной деятельности, с целью участия в международных и региональных волонтерских программах;
  • для работы корреспондентом или представителем иностранных средств массовой информации.

Срок пребывания на территории Украины в отдельных случаях может быть продлен территориальными органами или подразделениями Государственной миграционной службы Украины.

Въезд и выезд иностранцев на территорию Крыма регулируется:

Обращаем особое внимание, что за нарушение указанного Порядка предусмотрена административная ответственность, согласно законодательству Украины: https://dpsu.gov.ua/ua/inozemci-ta-osobi-bez-gromadyanstva/

Въезд и выезд иностранцев в отдельные районы Донецкой и Луганской областей регулируется:

- Временным порядком осуществления контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей.

С полным текстом Временного порядка можно ознакомиться на веб-странице Службы безопасности Украины по адресу:

https://ssu.gov.ua/ua/pages/32

Дата публикации
04 апреля 2020
Дата обновления
05 марта 2020
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
15 января 2024
Учет лиц, желающих усыновить детей-сирот
Информация
15 января 2024
Выдача повторных свидетельств и справок
Информация
05 января 2024
Консульский учет

Социальные медиа

Facebook
Twitter
Instagram
Telegram

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития