Меню

Страницы

Статья

Торгово-экономическое сотрудничество

Экономическое сотрудничество остаётся одним из главных приоритетов казахстанско-украинских отношений.

Эффективно работает Межгосударственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, 13-е заседание которой состоялось в июне 2017 года в Нур-Султане.

Активно развивается сотрудничество в сельскохозяйственной сфере. Ряд молочных хозяйств Акмолинской, Алматинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей тесно сотрудничают с украинскими компаниями, входящими в Ассоциацию производителей молока Украины.

Значительный импульс получило сотрудничество в области сельхозмашиностроения. Казахстанскими компаниями созданы совместные предприятия по производству сельхозтехники с участием украинских предприятий, входящих в Лигу машиностроителей Украины.

Поступательно развивается сотрудничество в атомной отрасли. В целях удовлетворения потребностей украинских АЭС осуществляются поставки урановой продукции, а также проводится работа по организации сотрудничества с украинскими партнерами по налаживанию производства тепловыделяющих сборок.

Развивается также сотрудничество в транспортной сфере, в области топливно-энергетического комплекса, реализации совместных космических проектов и т.д.

Наблюдается рост количества работающих казахстанско-украинских совместных предприятий, число которых достигло 950.

По итогам 2018 года торговый оборот между Казахстаном и Украиной составил почти 1,5 млрд. долл. США.

Основу экспорта в Украину составляют: минеральные продукты (газ, каменный уголь) – 78,5%, черные металлы (цинк, прокат, ферросплавы) – 8,9%, продукция химической промышленности (удобрения, сульфаты, эфиры) – 4% и т.д.

Импорт из Украины: готовые продукты животного и растительного происхождения (экстракт солодовый, мясо охлажденное, молоко, сыры, масло, крупа, кондитерские изделия) – 37%, продукция химической промышленности (лекарственные средства) – 5,5%, машины, оборудование, механизмы (турбины, насосы, вагоны, запчасти) – 16,5%, изделия из бумаги (обои) – 1,2% и др.

Дата публикации
02 октября 2019
Дата обновления
02 октября 2019
Тип
Направления

Сейчас читают

Информация
23 мая 2025
Оказание финансовой помощи по программе "Представление интересов Республики Казахстан за рубежом"
Информация
23 мая 2025
Совершение нотариальных действий за рубежом
Информация
23 мая 2025
Ставки консульского сбора за совершение консульских действий на территории иностранного государства

Социальные медиа

Twitter
Facebook
Instagram
Telegram

Меню подвал

Экранный диктор
Термины и обозначения
Политика конфиденциальности
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Цели устойчивого развития