В Казани открылась международная выставка «Наследие Ясави и древний Туркестан»

В Казани открылась международная выставка «Наследие Ясави и древний Туркестан»

Казань, 20 марта 2024 года - В государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике «Казанский Кремль» открылась международная выставка «Наследие Ясави и древний Туркестан», организованная государственным историко-культурным музеем-заповедником «Азрет Султан».

В экспозиции выставки представлен широкий спектр археологических, нумизматических и этнографических ценных экспонатов из фонда музея. В их числе - рукописи и картины о жизни и наследии Ахмеда Ясави, труды продолжателей его учения, исторические артефакты, связанные со всемирным наследием - мавзолеем Ходжи Ахмеда Ясави в Туркестане.

Генеральный консул Казахстана в Казани Ерлан Искаков на церемонии открытия напомнил, что выставка проходит в канун празднования «Наурыз» и символично проведение в Казани, так как произведения Ахмеда Ясави столетиями были любимыми книгами мусульман Поволжья и Урала. Еще в середине XIX века его книги впервые печатались в типографиях Казани и распространялись по всему миру. Он отметил, что это результат кропотливой работы ведущих археологов, которые предоставили такую возможность и поблагодарил Правительство Казахстана и Татарстана за реализацию проекта.

В свою очередь, Первый заместитель Министра культуры Республики Татарстан Юлия Адгамова выразила признательность за предоставленную возможность приобщиться к уникальному наследию Казахстана. Знакомство с историей Ясави, священного Туркестана и многовековой культурой казахской степи, его своеобразным значением в мировой цивилизации вдохновляет. Популяризация тюркского наследия, дальнейшее укрепление культурного сотрудничества между братскими татарским и казахским народами позволяет продолжить путь, выложенный нашими предками.

Директор музея-заповедника «Азрет Султан» Маулен Садыкбеков заметил, что целью проекта было продемонстрировать художественную коллекцию музея, уникальные артефакты древнего города - оазиса на Великом Шелковом пути, а также философские шедевры XII века Ходжа Ахмед Ясави, личности, равнозначной для духовной культуры тюркских народов. Выставка начала свое путешествие в Татарстане и имеются планы продолжить в Узбекистане и Турции. В заключении мероприятия Маулен Садыкбеков передал в дар Музею исламской культуры Казанского Кремля картину «Обучение девочек и мальчиков в медресе» художника Ермека Мамбетаева.

Выставка в Казанском Кремле состоит из 3 разделов: 1. «Духовный аманат»; 2. «Наследие Ясави»; 3. «Туркестан - столица Тюрского мира» и продлится до 20 апреля 2024 года. Международная выставка приурочена к 930-летию Ходжи Ахмеда Ясави - выдающегося поэта, мыслителя тюрко-мусульманского мира, и к 20-летию включения Мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави в Туркестане в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.