Памятка гражданам РК, прибывающим в Турцию

В Турецкой Республике на вас распространяется действие их законов, которые вы обязаны строго соблюдать. Незнание законов страны пребывания не освобождает вас от ответственности. Находясь в Турецкой Республике, следуйте общепринятым нормам этики и морали, корректируйте свое поведение в соответствии с окружающей обстановкой.

1. При подготовке к поездке гражданам РК, намеревающимся посетить Турцию с туристической, деловой или частной целями поездки необходимо обязательно иметь с собой: действительный паспорт (срок действия паспорта не должен истекать менее чем за 6 месяцев после окончания поездки), медицинскую страховку (расходы на медицинское обслуживание покрываются индивидуально. Настоятельно рекомендуется иметь медицинскую страховку перед выездом в Турцию.), бронь гостиницы и авиабилетов обратно в РК. Вышеуказанные документы могут быть проверены сотрудниками пограничной полиции МВД Турции при пересечении наземной и воздушной границ Турции.

2. Сделайте копии документов, удостоверяющих личность и держите их отдельно от документов.

3. В случае кражи или утери документов, Вам необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции (İl ve İlçe Emniyet Müdürlüğü ) или жандармерии (Jandarma) по месту предполагаемой кражи/утери документов и оформить протокол.

4. После оформления протокола, Вам необходимо обратиться в Генеральное Консульство РК в Стамбуле. (в округ генерального консульства помимо Стамбула входят следующие провинции Турции: Эдирне, Текирдаг, Бурса, Чанаккале, Мугла, Балыкесир, Маниса, Коджаели, Измир, Денизли, Ыспарта, Айдын, Ялова, Бурдур, Сакария, Дуздже и Кырыкларeли).

Teл: +90 212 662 53 45  (круглосуточный);

E-mail: consulkazist@gmail.com

5. В случае кражи/утери документов предусмотрена выдача свидетельства на возвращение в РК. Порядок оформления свидетельств на возвращение размещен по следующей ссылке:

https://www.gov.kz/memleket/entities/mfa-istanbul/documents/details/30515?lang=ru

6. Свидетельство на возвращение в РК является проездным документов и дает Вам право приобретать авиабилеты и вернуться беспрепятственно в РК.

7. Финансовая помощь гражданам РК оказывается только в случаях предусмотренных законодательством РК, размещенных на сайте информационно-правовой системы нормативных правовых актов Республики Казахстан по следующей ссылке:

http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1600014748

8. Визовый/ безвизовый режим. Порядок пребывания.

Между Турецкой Республикой и Казахстанской Республикой действует безвизовый режим. В связи с этим, граждане въезжающие на территорию Турции не платят сборы за визу и могут беспрепятственно находиться в стране до 90 дней. Количество въездов неограниченно, однако общий срок пребывания в Турции не должен превышать 90 дней, в течение 180-дневного срока. Следует отметить, что безвизовый режим не дает права осуществлять трудовую деятельность.

Не стоит забывать, что по истечению 90-дневного срока, Вы не имеете права находиться на территории Турции. В данном случае, вы становитесь «нелегалом» и к вам будут применены строгие меры. Если срок нелегального нахождения в стране не превысил 15 дней, то вы обязаны оплатить минимальный штраф (около 100 долл. США, суммы при этом могут меняться). Если же срок больше 15 дней или Вы отказываетесь выплатить денежный штраф, Вам грозит депортация с последующим запретом на въезд в Турцию.

Необходимо отметить, что очень строгие санкции применяются к нелегальным рабочим. Если Вы въехав в Турцию, в качестве туриста начали работать без соответствующих разрешений, и были выявлены контролирующими государственными органами, Вам грозит штраф и депортация с последующим запретом въезда в Турцию с минимальным сроком до 5 лет.

Если вы попали в сложную ситуацию в Турции, стали жертвой противоправных действий, Вам следует сразу вызвать полицию, наравне с полицией необходимо обратиться в Генеральное Консульство Казахстана в г.Стамбул.

Согласно уголовно-процессуальному кодексу Турецкой Республики, иностранный гражданин, не владеющим турецким языком, являющийся потерпевшим или подозреваемым, имеет право попросить переводчика и адвоката, которые будут представлять его интересы в суде. Ни в коем случае не следует давать показания и подписывать какие-либо документы до прибытия адвоката и переводчика, особенно в тех случаях, когда вы являетесь подозреваемым.

Необходимые телефоны экстренной связи в Турции:

110 – пожарная служба;

112 – скорая медицинская помощь;

155 – полиция;

157 – Горячая линия по выявлению жертв торговли людьми и торговли мигрантами.

Дата публикации
17 апреля 2020