179-летие выдающегося казахского поэта и основоположника современной казахской литературы Абая Кунанбаева отметили в Ханое

179-летие выдающегося казахского поэта и основоположника современной казахской литературы Абая Кунанбаева отметили в Ханое

9 августа 2024 года в преддверии государственного праздника Республики Казахстан «Дня Абая», в Посольстве состоялась встреча с известным вьетнамским общественным деятелем, экспертом по Казахстану, Центральной Азии и Тюркскому миру талантливым переводчиком, профессором Ханойского университета Нгуен Ван Чиеном. Ниже приводятся основные тезисы беседы и поздравления профессора Ван Чиена от имени вьетнамского народа.

- Господин Нгуен Ван Чиен, как вы знаете 10 августа в Казахстане отмечается государственный праздник День Абая. Это основоположник казахской классической литературы, великий поэт, общественный деятель, государственный деятель, философ. Поэтому хотели бы вас попросить поздравить казахский народ с этим праздником и поделиться вашими впечатлениями о жизни и творчестве этого великого человека.

- Спасибо, господин Тумыш. Именно сейчас у нас здесь имеются слова назидания Абая. И сейчас можно сказать, что вьетнамцы познакомились с очень великим достижением казахской мыслительной деятельности. И поэтому цена этой книги и мыслей, которые находятся в этой книге, являются очень дорогими не только интеллектуально, но и для простых людей во Вьетнаме. Эти отличительные мысли учат людей быть хорошими людьми и хорошими защитниками страны. Абай – это не просто философ, но и мыслитель, великий человек, который хочет, чтобы люди стали лучше и лучше в разных сферах своей жизни и мира. Спасибо, конечно, г-ну Послу Республики Казахстан во Вьетнаме, и спасибо всем, казахским людям, которые помогли нам познакомиться с этой книгой. Спасибо казахскому народу за эту интересную книгу. Разрешите мне, от имени вьетнамцев поздравить Вас с Днем Абая. Желаю Вам, казахскому народу всего хорошего!