А.Мамин обсудил с Премьер-Министром Нидерландов М.Рютте актуальные вопросы экономического сотрудничества

А.Мамин обсудил с Премьер-Министром Нидерландов М.Рютте актуальные вопросы экономического сотрудничества

Глазго, 2 ноября 2021 года. В рамках рабочего визита в г.Глазго для участия в 26-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел переговоры с Премьер-Министром Нидерландов Марком Рютте.

Главы Правительств обсудили состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной, транспортно-логистической сферах, традиционной и альтернативной энергетике. Рассмотрены также вопросы взаимодействия в рамках Всемирной торговой организации и других многосторонних структур.

Премьер-Министр РК А.Мамин подчеркнул высокую динамику торговых и инвестиционных потоков между Казахстаном и Нидерландами. За 8 месяцев т.г. товарооборот между странами вырос на 42,8% и составил $3,2 млрд.

Нидерланды - крупнейший инвестор Казахстана. В первой половине 2021 г. объем прямых инвестиций Нидерландов в экономику РК увеличился на 24,5% до $3,3 млрд. Всего с 2005 года объем нидерландских ПИИ в Казахстан превысил $100 млрд.

В Казахстане действуют свыше 900 предприятий с участием нидерландского капитала, которые широко представлены в энергетическом, машиностроительном, строительном, транспортно-логистическом и агропромышленном секторах экономики.