О рабочем визите Специального представителя Президента РК по международному сотрудничеству Е.Казыхана в Женеву

О рабочем визите Специального представителя Президента РК по международному сотрудничеству Е.Казыхана в Женеву

24-25 июня 2021 года состоялся рабочий визит Специального представителя Президента РК по международному сотрудничеству Ержана Казыхана в Женеву, в ходе которого проведены переговоры с руководством организаций системы ООН.

В рамках встречи с Верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет Специальный представитель Президента Е.Казыхан обсудил наиболее приоритетные направления сотрудничества Казахстана с Управлением ООН по правам человека. Стороны констатировали богатый опыт взаимодействия по совершенствованию национального законодательства в правочеловеческой сфере и правоприменительной практики, а также значительный прогресс Казахстана в области прав человека.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет высоко оценила достижения и политические преобразования в нашей стране, особо отметив значимость Указа Президента РК от 9 июня «О дальнейших мерах в области прав человека» и основных целей Национального Плана первоочередных мер в области прав человека. Верховный комиссар с искренней благодарностью приняла личное послание Главы государства К.Токаева с приглашением посетить Казахстан в ближайшее время.

Встреча с Генеральным директором Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеала позволила комплексно обсудить содержание и ход подготовки к 12-й Министерской конференции ВТО, которая состоится впервые под председательством Казахстана в конце 2021 года в Женеве. Е.Казыхан подчеркнул, что тесное взаимодействие с ВТО в интересах развития Казахстана и заверил главу ВТО в полной поддержке нашей страной инициатив Организации, направленных на обеспечение равноправной торговли и справедливого доступа к вакцинам, а также на восстановление глобальной экономики.

Глава ВТО заявила, что Казахстан является одним из наиболее авторитетных государств-членов ВТО, выразив признательность нашей стране за постоянную и системную поддержку деятельности Организации. Нгози Оконджо-Ивеала передала официальное приглашение Президенту Казахстана К.Токаеву принять личное участие в открытии предстоящей конференции в Женеве.

Вопросы продвижения казахстанских инициатив в области разоружения, изменения климата, оказания гуманитарной помощи по линии «KazAid» и Цели устойчивого развития обсуждены на встрече с главой отделения ООН в Женеве Татьяной Валовой. Е.Казыхан отметил актуальность инициативы Президента К.Токаева по созданию международного агентства по биологической безопасности, а также подчеркнул важность поддержки со стороны ООН мероприятий, приуроченных к 30-летию закрытия Семипалатинского испытательного полигона и 15-летию подписания Договора о создании безъядерной зоны в Центральной Азии.

Казахстан рассчитывает на содействие женевского офиса ООН в реализации региональных проектов на базе Центра ООН в Алматы для стран Центральной Азии и Афганистана, особенно в части низкоуглеродного развития, вопросов трансграничных водных ресурсов, продовольственной безопасности, развития женского предпринимательства, гендерного равенства и др.

С руководством ВОЗ обсужден ход реализации договоренностей, достигнутых Президентом К. Токаевым с Гендиректором ВОЗ Т.Гебрейесусом. Образцовое сотрудничество Казахстана с ВОЗ в области первичной медико-санитарной помощи открывает новые горизонты совместных действий по реализации инициативы Президента РК о создании сети региональных центров по контролю над заболеваниями и биобезопасности под эгидой ООН в увязке с программой ВОЗ «OneHealth», направленной на выявление и предотвращение вспышек зоонозных инфекций.

Заместитель Генерального директора ВОЗ С.Якаб дала высокую оценку усилиям по борьбе с пандемией, темпам вакцинации в Казахстане и выразила готовность Организации всесторонне оказать содействие в скорейшей сертификации казахстанской вакцины «QazVac», которая могла бы быть также использована для оказания содействия другим государствам.

В рамках визита Специальный представитель Е.Казыхан также встретился с руководством Международной организации труда (МОТ) и Европейской экономической комиссии ООН.