Меню

Страницы

Статья

Вопросы гражданства

Уважаемые Дамы и Господа,

убедительно просим Вас быть внимательными и учитывать разницу при подаче документов на «Выход из гражданства РК» и «Утрату гражданства РК».

Выход из гражданства распространяется на граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих в ФРГ, которые желают отказаться от своего действующего гражданства в целях принятия гражданства ФРГ (Einbürgerungszusicherung – гарантия предоставления гражданства ФРГ после отказа от гражданства РК);

Утрата гражданства распространяется на граждан, уже получивших гражданство ФРГ (Einbürgerungsurkunde – свидетельство о приобретении гражданства ФРГ).

Внимание! Документы по почте не принимаются!

В Казахстане ужесточена ответственность за наличие двойного гражданства. В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Конституции Республики Казахстан, статьи 3 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» за гражданами Республики Казахстан не признается гражданство другого государства.

В случае получения гражданства гражданином Республики Казахстан иностранного государства, на основании ст. 21, 31 Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан», загранучреждения Республики Казахстан регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицам, постоянно проживающим вне пределов Республики Казахстан.

Кроме того, статьей 496 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» от 5 июля 2014 года № 235-V ЗРК предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства о гражданстве Республики Казахстан в размере до 200 МРП либо административное выдворение за пределы страны

ИНФОРМАЦИЯ
ОБ УТРАТЕ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства и сдать в паспорт в загранучреждения Республики Казахстан.

Для оформления регистрации утраты гражданства Казахстана Вам необходимо лично представить следующие документы с копиями в одном экземпляре:

1. заявление на имя Генерального консула РК;

2. паспорт гражданина Республики Казахстан, а в случае его отсутствия паспорт образца СССР со штампом о гражданстве Казахстана;

3. документ, подтверждающий разрешение о выезде в ФРГ для постоянного проживания;

*** Если Ваш паспорт был изъят немецкими властями для препровождения в консульское учреждение РК в ФРГ, то дополнительно к собранным Вами документам необходимо приложить: 

- копию первой страницы Вашего паспорта, а также страницы, где имеется отметка о выезде на ПМЖ;

- оригинал либо заверенную копию официального письма немецких властей в адрес консульского учреждения РК в ФРГ о препровождении Вашего паспорта в связи с получением Вами гражданства ФРГ с заверенным переводом на казахский или русский язык.

4. оригинал и копии немецкого паспорта или удостоверения личности с заверенным переводом на казахский или русский языки;

5. оригинал и копии документа, подтверждающего получение гражданства ФРГ (Einbürgerungsurkunde или Staatsangehörigkeitsurkunde или Vertriebenenbescheinigung) с заверенным переводом на казахский или русский языки.

При поступлении заявления о выдаче справки об утрате гражданства Республики Казахстан загранучреждение оформляет заявителю соответствующую справку, составленную в произвольной форме, в течение пяти рабочих дней.

За оформление справки взимается консульский сбор в размере 45 евро.

При обращении в Генеральное консульство РК в г. Франкфурт-на-Майне оплату за консульские услуги можно произвести непосредственно в ГК РК.

 

И Н Ф О Р М А Ц И Я
ПО ВЫХОДУ ИЗ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О гражданстве РК», не предусматривающим двойное гражданство, решения по выходу из гражданства РК принимаются Президентом Республики Казахстан.

Для оформления ходатайства по выходу из гражданства РК граждане, постоянно проживающие за рубежом, должны явиться лично и представить следующие документы в двух экземплярах:

1. заполненная анкета-заявление установленного образца;

2. автобиография (составленная собственноручно);

3. разрешение на выезд на постоянное проживание, оформленное органами внутренних дел Республики Казахстан;

4. оригинал и копии свидетельства о рождении;

5. оригинал и копии свидетельства о заключении брака. В случае выдачи данного документа германским компетентным органом наличие штампа «Apostille», а также заверенного перевода свидетельства на казахский или русский языки обязательно;

6. оригиналы и копии свидетельств о рождении детей. В случае выдачи данного документа германским компетентным органом наличие штампа «Apostille», а также заверенного перевода свидетельства на казахский или русский языки обязательно;

7. оригинал и копии гарантии предоставления немецкого гражданства (Einbürgerungszusicherung) с заверенным переводом на казахский или русский языки;

8. нотариально удостоверенное заявление-согласие на выход из гражданства Республики Казахстан и об отсутствии материальных и других претензий от супруга (супруги) заявителя или находящихся на его иждивении лиц, проживающих в Республике Казахстан, либо копии свидетельств об их смерти, решение суда о признании гражданина умершим или безвестно отсутствующим;

9. справка о наличии либо отсутствии сведений о совершении лицом уголовного правонарушения (справки о судимости);

Примечание: для получения справки о судимости необходимо предварительно истребовать данный документ. Информация по истребованию документов размещена на сайте Генерального консульства в разделе консульские и визовые вопросы/истребование);

10. фотография 3,5х4,5;

11. оригинал квитанции об оплате консульского сбора в размере 130 евро на расчетный счет Генерального консульства РК (оплату можно провести непосредственно в ГК РК):

Generalkonsulat der Republik Kasachstan

IBAN: DE54100700000238165501

SWIFT (BIC): DEUTDEBB

12. маркированный конверт с обратным адресом заявителя – 1 шт.

Все экземпляры анкет и автобиографии должны быть подписаны заявителем собственноручно и с указанием даты подачи заявления.

Дети от 14 до 18 лет предоставляют к письменному заявлению родителей или иных законных представителей (опекунов) письменное согласие в 2 экземплярах. В случае, если о выходе из гражданства ходатайствует один из родителей вместе с ребенком, необходимо представить нотариально заверенное согласие другого родителя с переводом на казахский или русский язык в 2-х экземплярах. Если о выходе из гражданства ходатайствуют родители без детей, то предоставлять свидетельства о рождении детей нет необходимости.

Ссылка на Правила приема, оформления и рассмотрения загранучреждениями Республики Казахстан заявлений по вопросам гражданства Республики Казахстан, утраты и лишения гражданства Республики Казахстан и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан: https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1700015884#z165

В случае возникновения дополнительных вопросов рекомендуем обратиться с 15:00 ч. до 17:00 ч. по телефону +49-69-971-4670 или по эл. почте:  konsul.fra@mfa.kz с указанием вопроса и номера телефона для обратной связи.

Приемные часы Генерального консульства РК в г. Франкфурт на Майне: с 9.30 до 12.30, кроме среды, субботы, воскресенья и праздничных дней РК и ФРГ.

Консульское учреждение сохраняет за собой право требовать от заявителей предоставления дополнительных документов.

В соответствии с пунктом 7 статьи 554 параграфа 2 Налогового кодекса Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан № 99-IV ЗРК от 10 декабря 2008 года, уплаченные суммы консульских сборов возврату не подлежат. В этой связи, перед тем как перевести финансовые средства за те или иные консульские действия на банковские счета Генерального консульства Казахстана в г. Франкфурт-на-Майне или других загранучреждений РК в ФРГ просим внимательно изучить интересующую информацию по консульским услугам, в том числе по суммам консульского сбора и реквизитам банковского счета.

Заявления по возврату финансовых средств по ошибочно переведенным или переплаченным суммам консульского сбора, а также претензии по данному вопросу рассматриваться не будут.

Дата публикации
12 октября 2022
Дата обновления
12 октября 2022
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
19 апреля 2024
Выдача, продление виз на въезд в Республику Казахстан и транзитный проезд через территорию Республики Казахстан
Информация
19 апреля 2024
Легализация документов
19 апреля 2024
Оказание услуг для иностранных граждан

Социальные медиа

youtube
Twitter
Instagram
Facebook

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития