Меню

Страницы

Статья

Легализация документов и проставления штампа "апостиль"

Как узнать: нужна консульская легализация или апостиль?
Если страна, в которой предполагается использовать документ, является участницей Гаагской конвенции 1961 года — значит нужен штамп "апостиль". В противном случае - консульская легализация.

В любом случае самым важным источником достоверной информации является организация, в которую должен представляться легализованный документ, т.к. иногда даже в пределах одного государства разные органы предъявляют разные требования к легализации иностранных документов. Поэтому вам необходимоуточнять требования к виду легализации в органе, в который собираетесь подавать легализованный документ.

Проставление штампа "апостиль" применяется для отправки документа в страны, присоединившиеся к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требование консульской легализации и вводящей процедуру упрощенной легализации - проставление штампа "апостиль".

Упрощенной такая процедура называется именно потому, что, с одной стороны, апостилирование осуществляется достаточно быстро и только одним уполномоченным органом, а, с другой стороны, документ приобретает юридическую силу на территории всех стран, присоединившихся к Гаагской конвенции.

Если же страна, в которую вы готовите документ, не является участницей Гаагской конвенции, необходима консульская легализация. Это более сложная процедура, включающая в себя удостоверение документа в органах Министерства иностранных дел РК, иностранном посольстве в РК, а затем в МИД страны назначения. При этом документ будет иметь юридическую силу на территории только той страны, отметка консульства которой на нем стоит.

 

Австралия
Австрия
Азербайджан
Албания
Андорра
Антигуа и Барбуда
Аргентина
Армения
Багамские острова
Барбадос
Белорусь
Белиз
Болгария
Бельгия
Ботсвана
Босния и Герцеговина
Бруней-Дурассалам
Великобритания*
Венгрия
Венесуэла
Германия
Острова Гилберта и острова Эллис
Гренада
Греция
Гондурас
Доминика
Израиль
Индия
Ирландия
Исландия

Испания
Италия
Кипр
Китай**
Латвия
Лесото
Либерия
Литва
Лихтенштейн
Люксембург
Маврикий
Македония
Малави
Мальта
Маршалловы острова
Казахстан
Колумбия
Мексика
Монако
Намибия
Нидерланды
Ниуэ
Норвегия
Новая Зеландия
Панама
Польша
Португалия
Румыния
Россия
Эль-Сальвадор

Сент-Кристофер и Невис
Сент-Люсия
Свазиленд
Сейшельские острова
Сербия и Черногория
Словения
Словакия
США
Суринам
Тонга
Турция
Тринидад и Тобаго
Фиджи
Чехия
Финляндия
Франция
Хорватия
Швейцария
Швеция
Украина
Эквадор
Эстония
ЮАР
Япония

* - включая: Джерси, Бейлиуик, Гернси, Гибралтар, Остров Мен, Монтсеррат, Бермуды, Святая Елена (Нидерландские Антильские острова), Новые Гебриды, Острова Терке и Кайкос, Каймановы острова, Виргинские острова, Фолклендские острова.
** - только на территории Гонконга и Макао.

Для получения государственной услуги " проставление апостиля " необходимо лично обратиться в консульский отдел с предоставлением следующих документов:

  1. заявление;
  2. документ удостоверяющий личность (для идентификации);
  3. документ, подлежащий апостилированию (подлинник либо нотариально засвидетельствованная копия);
  4. нотариально удостоверенная доверенность, в случае обращения представителя услугополучателя.

Для получения государственной услуги "Легализация документов" необходимо лично обратиться в консульский отдел с предоставлением следующих документов:

  1. для физического лица:
  2. заявление в произвольной форме;
  3. Копия документа, удостоверяющего личность;
  4. Документ, подлежащий легализации;
  5. Документ, подтверждающий уплату консульского сборав размере 30 евро (оплата банковской картой в день подачи документов).
  1. для юридического лица:
  2. заявление в произвольной форме;
  3. Копия документа, удостоверяющего личность уполномоченного лица;
  4. Документ, подлежащий легализации;
  5. Копии учредительных документов;
  6. Копия документа, подтверждающего полномочия.

Срок обработки документов, направленных для апостилирования в Республику Казахстан составляет 3 и более месяцев.

Легализация документов: со дня сдачи физическим или юридическим лицом (далее – услугополучатель) пакета документов услугодателю – 3 рабочих дня, а в случае необходимости проведения дополнительного изучения или проверки, срок может быть продлен не более чем на 30 календарных дней, при этом о продлении сроков услугополучатель уведомляется в письменной форме.

Апостилирования документов -  30 евро;

Легализация документов - 30 евро.

  • оплата банковской картой в день подачи документов;
  • Согласно п.7 ст.629 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)», уплаченные суммы консульских сборов возврату не подлежат.

понедельник, вторник, четверг, пятница:

с 9:30 до 12:30 – прием документов

среда: технический день для обработки документов

Убедительная просьба направлять запросы на электронную почту konsu.fra@mfa.kz или обратиться по номеру телефона: +49 69 9714670

Дата публикации
19 апреля 2024
Дата обновления
03 июня 2025
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
03 июня 2025
Оформление ИИН и ЭЦП
31 марта 2025
Памятка для граждан РК, выезжающих за рубеж
Информация
30 марта 2025
Определение принадлежности к гражданству Республики Казахстан

Социальные медиа

Facebook
Instagram
youtube
Twitter

Меню подвал

Экранный диктор
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации