Меню

Страницы

Статья

Экономическое сотрудничество

Торгово-экономическое сотрудничество

Товарооборот между Казахстаном и Таджикистаном за 2022 год составил $1,4 млрд., что на 18,5% выше, чем за аналогичный период предыдущего года ($1,2 млрд.).

Экспорт из РК в РТ за 2022 год вырос на 9,7% и составил $877,6 млн.

Импорт в РК из РТ за 2022 год вырос на 37,9% и составил $501,4 млн.

Основными товарами экспорта из Казахстана в Таджикистан являются: пшеница, природный газ, оксиды и гидроксиды алюминия, мука пшеничная, ячмень, макаронные изделия, цианиды и др.

Основными товарами импорта в Казахстан из Таджикистана являются: руды и концентраты медные, руды и концентраты цинковые, руды и концентраты свинцовые, фрукты сушеные, смеси орехов или сушеных плодов, виноград, лук репчатый, чеснок, воды, включая минеральные и газированные, абрикосы, вишня, черешня, персики, сливы.

В январе-августе 2023 года товарооборот между Казахстаном и Таджикистаном составил $747,5 млн.

В РК зарегистрировано более 504 таджикских юридических лиц и их филиалов, а также более 90 совместных казахско-таджикских предприятии.

На рынке РТ активно работают представительства казахстанских компаний: «JTI Kazakhstan», TOO «Teksan Kazakhstan Invest»; дилеры по продажам казахстанской продукции: компании «Alina», завода «Пеноплэкс Казахстан», завода «ЗЕРДЕ Керамика», группа компаний «Galaksi», холдинга «ЦЕСНА», Кнауф и др.

Казахстанские инвесторы представлены в ЗАО «Оби Зулол», ООО «Сугд пак, «Зерновая компания», ООО «Сомон шифер» и др.

Ежегодно проходят заседания Казахстанско-таджикской межправ-комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК), действующей с 1995 г. Последнее состоялось 24 апреля 2023 года в г.Астане.

3 мая 2023 г. в Астане в рамках государственного визита Президента РТ в РК состоялся казахско-таджикский бизнес-форум с участием Заместителя Премьер-Министра - Министр торговли и интеграции РК С.Жумангарина и Вице-премьера РТ С.Зиёзода. На площадке бизнес-форума заключено 39 коммерческих контрактов на сумму свыше $1,8 млрд. В рамках форума состоялось Третье заседание казахстанско-таджикского Делового совета.

12 сентября 2023 г. состоялась торгово-экономическая миссия предпринимателей РК в РТ. По итогам заключены 11 контрактов на $82 млн.

Действуют регулярные авиарейсы по маршруту «Алматы – Душанбе – Алматы». Авиакомпания «Эйр Астана» осуществляет 4 рейса в неделю, таджикская «Somon Air» – 2 рейсa.

Дата публикации
08 июля 2020
Дата обновления
04 июня 2021
Тип

Сейчас читают

Информация
18 апреля 2024
Выдача, продление виз на въезд в Республику Казахстан и транзитный проезд через территорию Республики Казахстан
Информация
18 апреля 2024
Легализация документов
18 апреля 2024
Оказание услуг для иностранных граждан

Социальные медиа

twitter
facebook

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития