Казахстан включен в «зеленый список» для въезда в Катар

Казахстан включен в «зеленый список» для въезда в Катар

Министерство здравоохранения Катара внесло ряд изменений в правила въезда иностранцев в страну. Эти изменения вступили в силу 6 октября 2021 г.

            В частности, Катар, учитывая темпы распространения коронавируса, включил зарубежные страны в зеленый и красный список. Казахстан вошел в число «зеленых» стран.

            Все граждане перед поездкой в ​​Катар должны подписать так называемый «бланк обязательства и подтверждения». Форма доступна на веб-сайте Министерства здравоохранения ГК и на платформе предварительной регистрации (www.ehteraz.gov.qa), а также на сайте онлайн-бронирования авиакомпании.            Согласно новым правилам, граждане стран из зеленого списка, получившие две дозы вакцины, при въезде в Катар, не обязаны проходить тест ПЦР. Однако они должны пройти этот тест в течение 36 часов после прибытия в страну. Дети до 4 лет освобождаются от этой процедуры.            Используемые в Казахстане вакцины Sinovac и Sputnik-V частично признаны в Катаре. Лица, получившие две дозы вакцины, перед поездкой должны пройти положительный серологический тест на наличие антител, дата  которого не должна превышать 30 дней.            Граждане, которые не проживают в Катаре, обязаны пройти предварительную регистрацию не менее чем за 3 дня до прибытия на веб-сайте www.ehteraz.gov.qa. Пассажирам, прибывающим в страну, необходимо подключить приложение «Ehteraz» (аналог казахстанского приложения «Ашық») с приобретением международной SIM-карты.            С 3 октября 2021 года были сняты многие ограничения, введенные в Катаре ранее в связи с пандемией коронавируса. В частности, все сотрудники государственного и частного секторов вернулись на свои рабочие места. Ношение масок в публичных местах на улице стало необязательным. Театрам и кинотеатрам разрешено работать с 50% загруженностью. Образовательные центры, музеи и публичные библиотеки работают в нормальном режиме.          По данным Министерства здравоохранения Катара, с начала реализации Национальной программы вакцинации против Covid-19 в стране было использовано 4,7 млн. доз. 82,2% населения полностью вакцинировано двумя дозами. За последние сутки в стране зарегистрирован всего 51 случай заражения коронавирусом. С начала пандемии общее количество заболевших достигло 237 тысяч, 235 тысяч исцелились. Число умерших вследствие болезни – 606 человек.